журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детям Украины требуется омбудсмен

Экс-уполномоченный по правам ребёнка при экс-президенте Украины Януковиче Юрий Павленко.

Об этом сообщил экс-уполномоченный по правам ребёнка при экс-президенте Украины Януковиче, бывший министр Украины по делам семьи, молодёжи и спорта Юрий Павленко. Павленко рассказал «Русской службе новостей», что с начала украинского конфликта по официальным данным погибло 40 детей, но фактически гораздо больше.

«Когда я ушёл в отставку в феврале, президент никого не назначил на должность омбудсмена. Хотя есть такая должность, и есть офис. Фактически полгода политика защиты обеспечения прав ребёнка разрушается. Мы требуем от президента восстановить эту должность. Дети больше всех страдают от войны. То, что Астахов поддерживает эту историю – он прав», – сказал он.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к украинскому президенту Петру Порошенко с предложением ввести должность детского омбудсмена на Украине.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает восстановить институт по правам ребенка на Украине.

«Я посчитал необходимым обратиться к президенту Украины с предложением незамедлительно ввести должность уполномоченного по правам ребенка», — сказал Астахов журналистам в четверг, 19 ноября. Он уточнил, до начала боевых действий на Украине существовал подобный институт. Астахов подчеркнул, что уполномоченными в Луганске, украинском Донецке и Киеве нужно назначить проверенных людей и «сесть за стол переговоров».

Представитель омбудсмена Украины по вопросам соблюдения прав ребенка Аксана Филипишина.

Между тем, у омбудсмена Украина есть представитель по вопросам соблюдения прав ребенка. Аксана Филипишина, так зовут представителя прав детей, в конце октября текущего года участвовала на 18-й Ежегодной конференции Европейской сети Омбудсманов по вопросам детей, которая проходила в г. Эдинбурге (Великобритания).

Говоря о ситуации с соблюдением прав детей-инвалидов, она отметила, что «сейчас государственная поддержка семей, где воспитываются дети с инвалидностью, заключается, в основном, в выплате пенсии и социальной помощи. Уровень охвата детей с инвалидностью реабилитационными услугами является крайне неудовлетворительным. Подавляющее большинство реабилитационных учреждений финансируются из местных бюджетов. Возможности реабилитации детей напрямую зависят от социально-экономического развития региона, в котором они проживают, и политики, проводимой в регионе относительно проблем детей с инвалидностью. Из-за низкого качества услуг, которые предоставляются детям по месту их проживания, мизерной является доля детей, интегрированных в учебные заведения», – отметила Аксана Филипишина. Она отметила также, что «Сегодня, когда в мире увеличилось количество локальных вооруженных конфликтов, также есть необходимость пересмотра действующих международных документов относительно участия детей в вооруженных конфликтах и наработке новых рекомендаций по этому вопросу. Опыт Украины свидетельствует о том, что ни одна страна мира не может быть уверена в том, что подобная ситуация ее обойдет», – отметила в своем выступлении Аксана Филипишина.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.