журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Притесняют даже ветеранов Великой Отечественной

Ольга КОВАЛЕНКОВА/Комсомольская Правда. Ульяновск, 26.03.2010/ В Ульяновской области вскрылись проблемы с выделением жилья для Победителей. На последнем заседании депутатов Законодательного собрания Ульяновской области была озвучена информация о работе Уполномоченного по правам человека нашего региона. Некоторые факты оказались весьма печальными и удручающими.

— В соответствии с законом мы принимаем к рассмотрению обращения и жалобы, в которых содержатся факты и документы о нарушении прав граждан со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц, — отметила уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Галина Эдварс. – Даем разъяснения, если человек попал в трудную жизненную ситуацию, обеспечиваем юридическое сопровождение при составлении исковых заявлений. Кроме этого, жалобы ульяновцев передаются в правоохранительные органы.
По словам Галины Анатольевны, одним из важнейших для человека вопросов является обеспечение жильем. В Конституции России, кстати, четко прописано, что каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно лишен его. Стоит оговориться, что некоторые законы, как федеральные, так и региональные, направлены на защиту отдельных категорий граждан: участников и ветеранов Великой Отечественной войны, детей сирот, инвалидов и других. Иногда, к сожалению, прописанные правила игры выполняют не все. И тогда в ситуацию приходится вмешиваться правозащитникам.
— Приходится отмечать, что при распределении квартир, грубо нарушается не только принцип справедливости, но и законности, — продолжила Галина Эдварс. – Подобные факты были вскрыты в Озерском сельском поселении Чердаклинского района, Сосновоборском сельском поселении Базарносызганского района, В Инзеснском городском поселении. Кстати, только через суд удалось восстановить жилищные права семьи из Чердаклинского района, ветерана Великой Отечественной войны из Инзенского района.Увы, но в настоящее время проблема обеспечения жильем ветеранов ВОВ наиболее обострена. Есть все основания для опасения, что дни Великой Победы могут быть омрачены для тех ветеранов, чье право на улучшение жилищных условий не будет реализовано не по их вине.
Уполномоченный по правам человека подчеркнула, что в сегодняшних условиях на основании внесенных в закон о ветеранах изменений, сняты временные рамки постановки Победителей на учет, и отменено как основание для отказа наличие у них статуса малоимущих. Между тем, во многих муниципальных образованиях Ульяновской области все еще нет четкости и слаженности в работе. Оценивать условия проживания ветеранов ВОВ должны специальные комиссии, но в некоторых районах их попросту нет, так как отсутствуют архитекторы и другие специалисты. В итоге, эту работу выполняют сотрудники местных администраций, которые заключений о ветхости или непригодности квартир и домов для проживания, не дают.
Неприятно осознавать, но зачастую имеет место и некомпетентность отдельных чиновников. Так, недавно в Вешкаймском районе столкнулись с неправомерной волокитой при постановке ветерана войны на учет. Дом женщины рухнул еще в 90-е годы. Несмотря на это, представители власти раздумывали, включать или нет, человека в списки. Дело в том, что ветеран переехала жить в дом к зятю и сыну. Общая площадь жилья составляет 36 кв.м, что, вроде бы, соответствует норме. Между тем, за самой женщиной никаких квадратных метров закреплено не было. Странно, почему чиновники этот факт упустили.
КСТАТИ
Почему не соблюдаются права людей?
Первой причиной является незнание или нежелание знать отдельными руководителями органов власти и должностными лицами законов.

Вторая причина – это желание отдельных руководителей тли работников органов управления при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению соцгарантий для населения поставить себя над законами.
Третья причина – «синдром клерка» — это не желание чиновника работать или принципиальная позиция руководителя по определенному вопросу. При этом клерк прекрасно осознает, что именно он влияет на ситуацию.
Четвертая причина (самая распространенная) – равнодушие и халатность отдельных руководителей.
Пятая причина – несовершенство отдельных законов.
Шестая причина – незнание своих прав самими людьми.
ЦИФРА ДНЯ
888 обращений от 1635 граждан за содействием в реализации и защите своих прав поступило к Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области в 2009 году. к Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области в 2009 году. На конец года положительно решены были вопросы по 861 обращению в интересах 1500 граждан.
Источник: http://www.simcat.ru/readnews/13410/




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.