журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Журнал «Европейский омбудсман» приглашает к сотрудничеству

Уважаемые коллегии!

Журнал «Европейский омбудсман» приглашает к сотрудничеству

Журнал выходит в электронном виде и является информационно-аналитическим изданием, направленным на освещение повседневной работы омбудсманов в России и в других странах, распространение справочной информации и текстов, связанных с правами человека.

Целью журнала «Европейский омбудсман» является информирование читателей о деятельности омбудсменов, а также поиск и решение проблем эффективного функционирования института омбудсмана, правозащитных организаций, СМИ и реализация прав человека.

Материалы печатаются на бесплатной основе. Единственное требование – четкое и доступное изложение фактов с указанием названий учреждений, фамилий и имен без сокращения с учетом того, что читателями ваших сообщений, опубликованных в нашем журнале, являются не только жители вашего региона, которым знакомы упомянутые вами названия и имена, но и других регионов России и других стран. Материалы, освещающие деятельность омбудсменов должны быть не рекламой, а выражением их позиции.

Желательно присылать также фотографии для иллюстрации ваших материалов в формате TIFF или JPEG без предварительной обработки в графических редакторах. Фотографию необходимо подписывать: указывать, кто на ней изображен. Если на фотографии изображен Уполномоченный по правам человека или другое должностное лицо, которое вы хотели бы выделить, то следует указывать его имя, фамилию и место расположения на фотографии (например, в центре, второй слева, первый справа и так далее).

Публикация рекламных материалов осуществляется за счет средств заказчиков.

В журнале публикуются научные статьи Уполномоченных по правам человека (бывших и действующих), работников аппаратов Уполномоченных по правам человека, студентов, соискателей, аспирантов, докторантов и всех заинтересованных в опубликовании результатов своих исследований и наблюдений лиц.

Так же редакция журнала Европейский омбудсман» предлагает авторам возможность опубликования монографий и иных научных трудов по направлениям журнала.

При подачи заявки на публикацию научной статьи необходимо соблюдать следующие требования.

Заполнить письмо-заявление и отправлять его на электронный адрес редакции – euro-ombudsman@yandex.ru с прикреплённым к нему файлом с текстом статьи. В письме указывается название статьи, полные Ф.И.О. автора и тематика статьи (юриспруденция, социология, политология, общественные науки).

После поступления в редакцию статья проходит рецензирование, в результате которого принимается решение о возможности ее публикации. Если статья принимается к публикации, подсчитывается стоимость, и на электронный адрес автора, указанный в заявке, высылается ответ с подтверждением возможности опубликования статьи и указанием условий публикации (стоимость, срок публикации), реквизитами для оплаты и текстом заявления автора.

При согласии автора с условиями опубликования он оплачивает стоимость публикации по реквизитам в ответе и отсылает полностью заполненное заявление на электронный адрес редакции.

Стоимость публикации

Публикация научных статьей для омбудсменов осуществляется на бесплатной основе.

Для остальных, стоимость за одну страницу авторской рукописи (1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания (30 строк по 60 знаков)) составляет 1500 рублей.

Требования к оформлению материалов

  • Научная новизна поставленной проблемы и новаторство в подходе к изучаемой теме.
  • Научная добросовестность в реферировании существующих научных концепций.
  • Наличие междисциплинарного подхода.
  • Указание на применяемые методики исследования.
  • Фактологическая и историческая точность.
  • Точность цитат.
  • Хороший стиль изложения.
  • Четкая структура материала и внутренняя соподчиненность заголовков.
  • Статья не должна превышать объем в один печатный лист (40 тыс. знаков).

Правила оформления научных статей.

Формат (программа): *.doc или *.rtf (Word 97, 2000, XP).

Шрифт «Times New Roman», 14 кегелем полуторным интервалом, выравнивание — по ширине. Включена функция «Расстановка переносов». Размеры полей: левого – 30 мм, правового – 15 мм, верхнего 20 мм, нижнего – 25 мм.

Статья может включать в себя небольшое количество схем, таблиц, рисунков, диаграмм и фотографий. Они должны быть приведены полностью в соответствующем месте статьи, озаглавлены и пронумерованы. По тексту статьи приводятся ссылки на соответствующие таблицы или рисунки.

В начале статьи по центру — полное название статьи, полные Ф.И.О. с указанием ученых степеней/званий автора и соавторов, место работы, анонс на русском и английском языках (2-3 предложения), ключевые слова (не более 5-6).

В конце статьи обязательно наличие списка использованной литературы, расположенной в алфавитном порядке вначале для русскоязычной, а затем для иностранной, но со сквозной нумерацией в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

В тексте статьи обязательно должны присутствовать ссылки на использованные литературные источники посредством указания в скобках фамилии и имени (или инициалов) автора, или при помощи подстрочных сносок, которые располагаются постранично.

Помимо этого, настоятельно рекомендуем авторам при написании статей использовать ясный, лаконичный, объективно-беспристрастный стиль изложения без журналистского пафоса, следить за точностью формулировок и корректностью употребляемых терминов и понятий, при необходимости давать определения используемых понятий, пояснять, почему выбран тот или иной вариант употребления понятия, не использовать в качестве терминов слова, заимствованные из иностранного языка, если существуют полностью эквивалентные понятия в русском языке.

Перед отправкой статьи в редакцию необходимо тщательно проверить текст на предмет исправления грамматических, орфографических, стилистических и других ошибок.

Особое внимание обратите на сноски – они даются после статьи (концевые), должны быть автоматическими и пронумерованы арабскими цифрами и оформляются следующим образом:

Книга 1 – 3-х авторов:

  1. Омбудсман в постсоветских странах: политико-правовой анализ /Монография. — Саратов, Агентство «Диалог», 2009.

Публикации в сборнике:

  1. Давтян С.Л. Об этническом аспекте освещения в средствах массовой информации причин преступности /Принципы толерантности в российском обществе: проблемы формирования и реализации /Под ред. Е.Г. Маркеловой/Материалы межрегиональной конференции. — Саратов, 2004. С 12-16.
  2. Давтян С. Л. Институт Уполномоченного по правам человека в России и международные стандарты //Российское общество в зеркале социологии: сб. научных трудов /Под ред. Проф. Г.В. Дылнова. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003.Вып.3/ C.207-234

Публикации в газете, журнале, интернет источнике:

  1. Давтян С.Л. Отмена регистрации СМИ по причине не выхода в свет (эфир) как нарушение конституционного права производить и распространять информацию//Вестник МГУ. Серия «Журналистика», 2010. — № 5.
  2. Уполномоченный по правам человека в России: миссия          невыполнима? https://euro-ombudsman.org/ombudsmen_activities/russia/upolnomochenny-po-pravam-cheloveka-v-rossii-missiya-nevpolnima

 

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей