журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Ксения Мишонова: «Дети ещё смогут высказаться, когда станут старше»

Ксения Мишонова.

Предстоящий несанкционированный митинг оппозиции в поддержку политика Алексея Навального, арестованного по прилету в Москву после лечения в Германии, заставляет детских омбудсменов в субъектах России волноваться. Есть информация о том, что в социальных сетях призывают детей (лиц, не достигших 18-летнего возраста) принимать участие в акции.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова написала на своей странице в Фейсбуке:

«Моя 20-летняя дочь вчера пришла и сказала: «Мама! Мне страшно».

Она открывает Тик Ток, а там сплошные призывы выходить. Выходить и бороться. А может даже и проливать кровь», — пишет омбудсмен.

По ее мнению, самое циничное в этой истории с митингами по всей стране то, что люди, которые мало чем хорошим отличились, выставляют живым щитом наших детей перед своими неуемными политическими амбициями.

«Они прикрываются нашими мальчиками и девочками, потому что по-другому у них не получается», — пишет омбудсмен и задает вопрос: «И кто-то реально до сих пор думает, что эти люди ратуют за будущее нашей страны, если готовы это будущее бросить в топку очередной цветной революции?

Вы до сих пор верите в чистые помыслы тех, кто готов использовать горячие сердца наших детей, их чувство справедливости, их желание перемен и их незнание о том, что может произойти на самом деле?».

Далее Ксения Мишонова обращается более адресно, к родителям, по всей вероятности, со словами: «Но вы же любите своих детей?», — спрашивает она. — Любите их и дорожите ими по-настоящему?»
Она рекомендует им поговорить со своими детьми.

«Поговорите с ними. Убедите, что они ещё смогут высказаться, когда станут старше. Они ещё смогут менять эту жизнь к лучшему, когда обретут силы и понимание. Они ещё будут управлять этой страной во благо уже своих детей», — пишет защитник прав детей.

Завершает свое обращения Уполномоченный по правам ребенка в Московской области словами: «Никто, слышите!!! НИКТО не имеет права использовать жизни наших детей в своих грязных интересах.
Руки прочь от наших детей!»

Напомним, что Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская и другие детские омбудсмены, включая Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, опубликовали на своих страницах в Фейсбуке посты на ту же тему. Все они, как один, предлагают родителей поговорить со своими детьми. Все они обвиняют безадресно кого-то, но ни один из них не ставит под сомнение, что призыв детей прийти на несанкционированный митинг может быть провокацией не со стороны организаторов митинга, а тех, кто не заинтересован в том, чтобы он не состоялся. А участие детей в нем потом можно использовать против оппозиции.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.