журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
«Жестокая агрессия против Украины: год спустя»

Это не война. Это специальная военная операция

Представители ряда авторитетных структур Совета Европы, в том числе: Комиссар по правам человека Дунья Миятович, председатель Комитета министров (Министр иностранных дел Исландии) Тордис Колбрун Рейкфьорд Гильфадоттир, председатель Парламентской ассамблеи Тини Кокс, генеральный секретарь Мария Пейчинович Бурич, а также председатель Конгресса местных и региональных властей Лендерта Вербек, выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине. Она началась 24 февраля 2022 года… Заявление называется «Жестокая агрессия против Украины: год спустя»

Авторы заявления называют происходящее «неоправданным и неспровоцированным военным нападением на Украину» и призывают Россию немедленно прекратить агрессию и вывести свои оккупационные силы с территории Украины.

«Год назад Российская Федерация начала неоправданное и неспровоцированное военное нападение на Украину, грубо нарушив международное право, в том числе Устав Совета Европы. Поскольку агрессивная война продолжается второй год, мы самым решительным образом осуждаем непрекращающуюся агрессию России и вновь заявляем о нашей непоколебимой поддержке Украины и ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ», — говорится в заявлении.

«Осуждаем решение Российской Федерации не прислушиваться к многократным призывам к прекращению боевых действий и отзыву своих войск, а к их эскалации за счет мобилизации и развертывания дополнительных сил, незаконной аннексии оккупированных территорий в Украине. В то время как российские официальные лица неоднократно прибегали к воинственной риторике, нападения на объекты критической и гражданской инфраструктуры продолжаются преднамеренно и неизбирательно», — отмечают европейские функционеры. Они еще раз призывают Российскую Федерацию немедленно прекратить агрессию и вывести свои оккупационные силы с территории Украины.

«Мы по-прежнему полны решимости поддерживать наше государство-член, Украину, ее правительство, и мы солидарны с мужественным народом Украины, говорят они.

По их словам: «Бессмысленная, жестокая агрессия унесла бесчисленное количество человеческих жизней и причинила огромные человеческие страдания в Украине: результат зверств и разрушений, невиданных на европейской земле со времен Второй мировой войны. Были совершены серьезные нарушения международного гуманитарного права и прав человека. Мы подтверждаем императив обеспечения ответственности за все преступления, включая преступление агрессии. Без отправления правосудия не может быть прочного мира».

«Мы также сожалеем о сообщениях о незаконных насильственных депортациях и перемещении граждан Украины, в том числе детей, в Россию и на временно оккупированные Россией территории Украины. Российская Федерация должна прекратить эти противоправные действия, и всем украинцам, особенно детям, должно быть немедленно разрешено безопасно вернуться», — заявляет Комиссар со своими коллегами.

По их словам, «Совет Европы оказывает поддержку Украине в обеспечении подотчетности и устойчивости и готов сыграть свою роль в координации с другими международными механизмами для создания эффективной и всеобъемлющей системы подотчетности и компенсации, которая предотвращает безнаказанность и защищает права жертв».

«Хотя российская агрессия против Украины нанесла серьезный ущерб многосторонности, мы твердо верим, что последняя по-прежнему имеет решающее значение для обеспечения мира, безопасности и процветания. Поэтому мы призываем наши государства-члены, готовясь к предстоящему Четвертому саммиту глав государств и правительств, который состоится в Рейкьявике 16 и 17 мая, продемонстрировать единство и продолжать предпринимать решительные и коллективные действия для поддержки Украины», — считают авторы заявления.

Заканчивается призыв словами: «Мы призываем к восстановлению мира на основе международного права, подотчетности, справедливости и уважения прав человека».

Источник: Комиссар СЕ



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей