журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Дети-сироты в Свердловской области получили ключи от квартир

Татьяна Мерзлякова вручает ключи

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова пожелала детям-сиротам, получившим ключи от новых квартир, счастья и тепла, напомнила о бережном отношении к своему дому

Реализуя областную программу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Фонд жилищного строительства сдал в эксплуатацию очередной «многоквартирник» для льготной категории граждан в деревне Фомина, недалеко от города Ирбита. В нем 36 квартир предназначены для детей-сирот.

Поздравить новоселов с этим важным событием, вручить ключи от новых квартир приехали Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева, Глава Ирбитского муниципального образования Алексей Никифоров.

Как обычно, тепло поздравив новоселов, Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова пожелала им счастья и тепла, напомнила о бережном отношении к дому, своей квартире.

Вручая ключи, Татьяна Мерзлякова у каждого новосела спрашивала, где он работает или учится. Выяснилось, что без дела никто не остался: двое из них учатся, остальные трудятся. Вместе с новоселами Татьяна Мерзлякова прошла по квартирам, посмотрела качество работ, планировку. Квартирам они были очень рады, говорят, что не ожидали стать обладателями такого уютного жилья, думали, будет черновая отделка, без обоев.

Как сообщила директор Фонда жилищного строительства Оксана Вохминцева, в этом году новые квартиры от государства уже получили более шестисот детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До конца года Фонд жилищного строительства планирует предоставить жилье еще 300 гражданам этой категории.

В деревне Фомина Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова посетила фельдшерский пункт, поговорила с мамами детей, которые пришли на прием, и с медиками.

А в городе Ирбите Татьяна Мерзлякова встретилась с инициатором и создателем памятника «Жертвам коллективизации» Лидией Ивановной Шевчук.

Три года назад Уполномоченный по правам человека приняла участие в торжественном открытии этого уникального памятника. Появился он благодаря усилиям Лидии Ивановны Шевчук, заказавшей изготовление на свои личные средства и убедившей местных депутатов установить его. Впервые в области увековечена память сельских тружеников.

Уполномоченному по правам человека Лидия Ивановна подарила сборник стихов о том времени. Вполне возможно, что она прочитает стихи на открытии мемориала скульптора Эрнста Неизвестного «Маски скорби», которое состоится 20 ноября на Мемориальном комплексе жертвам политических репрессий 30-50 годов на 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом. Лидию Ивановну пригласили принять участие и в заседании Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, которое состоится в этот же день в Зале Свободы Ельцин Центра.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей