журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Архив рубрики «Правительство»  ( весь архив рубрики )
В МИД РФ считают необъективной доклад Amnesty International
Министерство иностранных дел России считает, что ежегодный доклад неправительственной организации Amnesty International о правах человека в мире необъективен.Читать полностью
Президент России призывает объединиться ради борьбы с террористами

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту Франции Франсуа Олланду и всему народу Франции в связи с серией чудовищных терактов в Париже, говорится на официальном сайте Кремля.

Читать полностью
Владимир Путин обратился к участникам вечера памяти «Мир без геноцида»

"Позиция России была и остаётся объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий", - отметил президент РФ.

Читать полностью
Владимир Путин встретился в День прав человека с правозащитниками

Добрый день, уважаемые коллеги!

У меня сегодня день в значительной степени посвящён защитникам Отечества. Только что я приехал из Министерства обороны, там встречался с военными защитниками Отечества, а вторая встреча – с вами, с людьми сугубо гражданскими, теми, которые защищают напрямую права человека.

И то и другое, между прочим, – это серьёзно, без всякой иронии говорю. Если в первом случае это, конечно, чисто государственное представительство, то во втором – в большей мере гражданское. И одно должно, безусловно, дополнять и дополняет, на мой взгляд, другое.

Читать полностью

Владимир Путин: «Власти будут содействовать развитию СМИ»

Президент России Владимир Путин 13 января поздравил сотрудников российских СМИ с профессиональным праздником - днем печати.

Читать полностью
Председатель правительства России поздравил журналистов с профессиональным праздником

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поздравил работников печати с профессиональным праздником.

Читать полностью

Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека получил собственный аппарат

Указом Президента РФ внесены изменения в Положение об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителе Министра юстиции Российской Федерации.

Читать полностью
Президент Путин называет Омбудсманов своими союзниками по вопросам защиты прав граждан

Состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с уполномоченными по правам человека в регионах России.

Читать полностью

Проверит ли Генпрокуратура слова Губернатора Кубани А.Ткачева на предмет экстремизма?

Общественная палата России намерена обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой о проверке высказываний губернатора на коллегии МВД Краснодарского края.

Читать полностью
Уход журналистского дуэта Соркина-Ясина из Совета при Президенте РФ получил правовое оформление

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об исключении из Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека публициста и правозащитника Ирины Ясиной и журналистки Светланы Сорокиной.

Читать полностью

Власти Тверской области продолжают нарушать принятый ими же закон об Уполномоченном по правам человека

Прошел почти год после отставки Омбудсмана Тверской области, но новый Уполномоченный так и не избран.

Читать полностью
Омбудсман Ульяновской области получила благодарность от губернатора

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил благодарность Уполномоченному по правам человека в Ульяновской области Галине Эдварс "за неоценимый вклад в подготовку и проведение Европейской недели местной демократии - 2011".

Читать полностью
Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей