журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
А сети появилась петиция за отставку детского омбудсмена при президенте РФ

Владимир Путин и Анна Кузнецова

На известной онлайн-платформе Change.org, предназначенной для размещения петиций, появилось требование освободить от должности детского омбудсмена России Анны Кузнецовой. Авторы петиции журналистки Марина Талагаева и Екатерина Сажнева.

Почему они это сделали, объяснено в самой петиции.

— Так больше жить нельзя. Дети в России сегодня находятся в смертельной опасности. И эту реальную, а не выдуманную опасность, представляет для них детский омбудсмен Кузнецова Анна Юрьевна. Уполномоченная по правам ребёнка, госпожа Кузнецова была назначена на эту должность Президентом России в сентябре 2016-го года. За три года своего управления Анна Кузнецова восстановила против себя большинство здравомыслящих людей, как правых, так и левых. Фактически за это время была полностью разрушена система помощи детям на местах. Структуры Уполномоченных по правам ребёнка в России, вертикали, практически не существует. Поэтому дела, связанные с нарушением прав ребёнка не доходят до Москвы. Люди в глубинке могут рассчитывать только на себя.

Последней каплей для нас стала история 11-летнего Максима Чиркова из Бурятии.

Несколько месяцев назад в Бурятии произошла страшная трагедия. Мальчик был сбит водителем-лихачем. Несмотря на хождение его мамы Ольги по кабинетам чиновников ни виновник аварии не понес должного наказания, ни Максиму не оказывалась нужная медицинская помощь. Приходя в себя, мальчик чувствовал такую боль, что умолял маму его убить. Ольга Чиркова писала обращение и Анне Кузнецовой. В ответ ей, простой учительнице и одинокой маме с двумя детьми, было предложено за свой счет приехать в Москву с документами. На этом все.

Сейчас история Максима попала на страницы федеральных СМИ. Множество неравнодушных людей предложили свою помощь. В итоге Максим и Ольга доставлены в Москву, ребенка поместили в больницу доктора Рошаля, решен вопрос с жильем для мамы. Журналисты, сотрудники фондов и общественники выехали встречать поезд с семьей в 4 утра и весь день провели на ногах.

Что же делает федеральный детский омбудсмен Анна Кузнецова? C личным фотографом прибывает в палату Максима, без разрешения мамы устраивает фотосессию и размещает фото в соцсетях и СМИ. Пока в палате идет фотоссессия, мама Ольга ждет под дверью, надеется, что теперь Анна Кузнецова найдет для нее какие-то слова. Но нет. Детский омбудсмен выскакивает из палаты и, не удостоив мать больного ребенка и парой слов, бежит по своим делам. В тот день в клинике Рошаля было мероприятие. Анна Юрьевна торопилась на торжество.

К сожалению, это не первый случай. Большинство обращений к нам начинается со слов «Мы писали детскому омбудсмену, но нам никак не помогли» или «Нам прислали стандартную отписку, и с тех пор дело не двинулось с места». Зато когда уже все сделано, семье или ребенку помогли, Анна Юрьевна любит поместить радужный отчет в соцсетях о своем горячем участии в деле. Так было в истории с семьей Богдан, у которых сгорел дом и забрали детей. Им тайно помогла певица Лолита Милявская.

Были случаи, когда сотрудники аппарата детского омбудсмена ставили ультиматумы и угрожали увольнением, только бы Кузнецова занялась делом. Так было в история Валеры из Магадана, которого приемные родители довели до истощения. В самом начале Анна Юрьевна не хотела заниматься этим делом и ратовала за возвращение Валеры в Магадан, к издевавшейся над ним приемной матери.

Мы не можем перечислить всех детей, которым не помогла Анна Кузнецова, но мы вспомнить ее проекты и обещания, которые не были выполнены или доведены до конца

1. Телефон помощи 117. Этот проект так же назывался социальным маршрутизатором. Идея была в том, чтобы короткий запоминающийся номер работал во всех городах и на него могли позвонить мамы с детьми при случаях семейного насилия либо в любой другой кризисной ситуации и получить нужную информацию – адрес кризисного центра, например, и так далее. На съезде уполномоченных в 2017 году Анна Кузнецова объявила, что в некоторых регионах запущены тестовые проекты данного номера, однако никто из региональных уполномоченных по правам ребенка эту информацию не подтвердил.

2.Институт социальных нянь для помощи малоимущим мамам. Идея проекта была в том, чтобы предоставить бесплатных нянь тем мамам, которые не могут нанять няню за деньги. Социальные няни при этом должны были проходить обучение и получать зарплату от государства. До сих пор проект не осуществлен

3 Уроки семейного счастья вместо уроков полового воспитания в школах. Анна Кузнецова противница уроков полового воспитания, поэтому ей очень понравилась идея академика А.А.Реана из Российской академии образования ввести вместо них уроки семейного счастья (другое название — семьеведение), Так же она неоднократно заявляла, что сами дети 14-15 лет просили ее ввести такие уроки. Однако до сих пор ничего подобного в школьной программе нет.

4.Мониторинг совместно с МИД и письмо китайскому консульству после смерти 14-летней модели в Китае. В 2017 году в Китае скончалась юная российская модель Влада Дзюба. Ее смерть и ужасные условия работы россиянок в азиатской стране широко обсуждались в СМИ. Анна Кузнецова пообещала выяснить, сколько еще трудится несовершеннолетних в Китае и каковы условия труда, есть ли нарушения прав несовершеннолетних. Больше к этой теме она никогда не возвращалась.

5. Проектный центр при аппарате уполномоченного по правам ребенка – в 2018 году был с помпой открыт проектный цент, куда свои идеи и инициативы может принести любой активист. Однако последняя информация о центре – от июля 2018 года.

Даже 1 июня в день встречи с президентом Владимиром Путину Кузнецова отчитывается ему чужими делами – например, личным проектом «Письмо солдату» уволенного сотрудника Андрея Сорокина.

Мы четвертый год слышим от вышестоящих «она научится», но сколько еще будет продолжаться эта школа юного омбудсмена со «стипендией» около полумиллиона в месяц.

Давайте скажем честно: человека, который приходит к больному ребенку с пустыми руками, устраивает фотосессию в реанимации, а затем отмахивается от его матери, чтобы убежать на торжество – уже ничему не научить.

Сейчас вся страна обсуждает проблему семейно-бытового насилия. Это невероятно важная тема , за неё бьются деятели Общественной палаты, Совета Федерации, Госдумы, Фактически это означает кардинальное переформатирование всего семейного законодательства. Слушания в Госдуме были 21 октября. Анна Кузнецова на них не присутствовала и никак не прокомментировала ни предложенный законопроект, ни итоги мероприятия.

У нас в стране достаточно достойных людей, для которых защита детей – смысл жизни. Они с удовольствием займут должность детского омбудсмена.

Анну Кузнецову в отставку!

Справка редакции: Указом Президента РФ № 12 от 15 января 2019 года назначена Уполномоченным при Президенте РФ на новый пятилетний срок.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей