журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Александр Шишлов: «Работа петербургского общества “Мемориал” нужна всем, кто не хочет повторения трагедий недавнего прошлого

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов обратился к временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о продлении срока аренды помещения, более 20 лет занимаемого Санкт-Петербургской благотворительной историко-просветительской правозащитной общественной организации «Мемориал».

Алесандр Шишлов

Омбудсмен отметил, что решение Городской комиссии по распоряжению имуществом об отказе обществу «Мемориал» в продлении договора аренды носит «рекомендательный характер» (в соответствии с пунктом 1 Регламента Городской комиссии по распоряжению имуществом – Приложения № 1 к Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2011 № 939).

По мнению Александра Шишлова, доводы Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, согласно которым решение об отказе в продлении договора аренды принято с учетом «информации правоохранительных органов», не могут быть признаны состоятельными.

«Очевидно, что такая информация, если она носит официальный и процессуальный характер, должна быть реализована в виде конкретных процессуальных действий в случае, если “Мемориалом” допущены нарушения действующего законодательства. Однако соответствующие претензии к организации не предъявлялись», – говорится в обращении.

Уполномоченный подчеркнул, что деятельность «Мемориала» осуществляется в тесном взаимодействии с федеральной межведомственной группой, образованной по распоряжению Президента Российской Федерации для координации работы по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. «Работа петербургского общества “Мемориал” нужна всем, кто не хочет повторения трагедий недавнего прошлого. Прекращение договора аренды с организацией существенно осложнит реализацию Концепции в Санкт-Петербурге»,– предупреждает омбудсмен.

***

21 ноября стало известно, что Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга рассматривается вопрос о передаче помещения на Разъезжей улице, занимаемого обществом «Мемориал», Центру поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». В Центре к этой инициативе Комитета отнеслись резко отрицательно.

Проблемы, вызванные нежеланием городских властей продлевать договор аренды с обществом «Мемориал», остаются неразрешенными с 2017 года, несмотря на многократные обращения и обсуждение ситуации на выездном заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека 17 октября 2018 года в Смольном.

Ранее заявление «Мемориала» о продлении договора аренды поддержала межведомственная рабочая группа по увековечению памяти жертв политических репрессий, действующая при Комитете по культуре Санкт-Петербурга.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей