журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Ингушетии обнародовал информацию о ситуации с арестованными активистами

Омбулат Оздоев проверяет Малгобекский изолятор временного содержания.

С осени 2018 года для омбудсмена Ингушской Республики Джамбулата Аздоева наступила ситуация, которая можно охарактеризовать одним словом с отрицательным предлогом: «не позавидуешь».

Начавшиеся тогда на территории республики массовые протесты против подписания главой республики Юнус-Беком Евкуровым с главой соседней Чеченской Республики Рамзаном Кадировым соглашения о закреплении границ между двумя субъектами, 26 марта текущего года вышли из-под контроля и произошло столкновение между протестующими и полицией.

Организаторы протестных акций и несколько активистов были задержаны и по решению суда получили административные аресты. Чтобы получить какую-либо информацию о задержанных, омбудсмен посетил в Малгобекский изолятор временного содержания (ИВС) на территории республики, о чем он сообщил на своей странице в ФБ. В ИВС сообщили, что у них содержится только один человек.

По другим каналам информации омбудсмену удалось узнать о местонахождении еще семерых задержанных (Хаутиева, Добриева, Осканова и Дзаурова, а также организаторов митинга Барахоева, Мальсагова и Чемурзиева). Они были этапированы в соседнюю Кабардино-Балкарию (г. Нальчик).

«В прокуратуру Ингушетии подана просьба проверить, имели ли силовики право направить ингушских активистов отбывать арест в соседнюю республику», — написал жамбулат Аздоев  ФБ.

Но, пока прокуратура проверяет законность данного решения, он отправился по следам своих земляков — в столицу Кабардино-Балкарской Республики (КБР) город Нальчик. Там благодаря содействию своего коллегии, омбудсмена  КБР Бориса Зумакулова Джамбулат Аздоев посетил в местный спецприемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке управления МВД для встречи со своими арестованными земляками.

О результатах этой поездке омбудсмен сообщил на своей странице в социальной сети ФБ: «Только приехал из Нальчика, после долгих согласований, с коллегой из КБР нас допустили до админ арестованных Барахоева Ахмеда, Чемурзиева Бараха и Мальсагова Мусы. Встретиться с остальными задержанными не получилось, так как, по словам полицейских, они находились на следственных действиях», — написал омбудсмен.

По его словам арестованный активист Барахоев объявил голодовку. Он к условиям своего содержания замечаний не имеет, два раза в день его осматривает врач. В спецкамере для больных содержится один.

Еще один активист — Барах Чемурзиев, по его словам, содержится с несколькими заключенными. Он также не имеет жалоб на условия содержания, но считает незаконным, как и само наказание, так и свою отправку в другой субъект РФ для отбытия наказания. Третий активист — Мальсагов Муса также, по словам омбудсмена, содержится с несколькими заключенными. Он в дневное время держит пост и попросил поместить его в камеру с не курящими. Он также не высказал замечаний к условиям содержания. Все активисты просили жителей республики не участвовать в незаконных акциях и не поддаться на провокации.

Очевидно, что в создавшихся условиях омбудсмен Джамбулат Аздоев единственное связывающее звено между  арестованными активистами, их родственниками и сторонниками. Но сегодня у него крайне тяжелая ситуация. С одной стороны, он должен стать посредником между руководством республики и гражданским обществом, выдвигающим в том числе требование об отставке главы региона. С другой стороны, омбудсмена лишен возможности полноценно реализовать свои обязанности, так как его полномочия не распространяются на соседную республику, где содержатся его подзащитные соплемянники. Ведь по закону об уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия, он может безпрепятственно посещать лишь объекты, находящиеся на территории республики. Неоднозначно трактуется также вопрос его полномочий. Сам омбудсмен Аздоев считает, что «институт уполномоченных создает ложное впечатление возможностей: уполномоченный без полномочий!»

Более широкие полномочия имеет федеральный омбудсмен — Татьяна Москалькова, но, судя по всему, арестованные активисты из Ингушетии отдают предпочтение встрече, скорее, с другими правозащитниками из Москвы. В частности,  обявивший голодовку активист Ахмед Барахоев передал через Джамбулата Аздоева свою просьбу встретиться с председателем Совета по правам человека при президенте России Михаилом Федотовым и  председателем комитета «Гражданское содействие» Светланой Ганушкиной. И это дает повод к размышлению.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей