журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнес омбудсмен России провел вебинар для коллег по «Обязательной маркировке товаров средствами идентификации»

Организаторы вебинара.

Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с Минпромторгом России, Министерством финансов РФ, Роспотребнадзором и Центром развития перспективных технологий – оператора системы цифровой маркировки Честный ЗНАК провел с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей и представителями бизнес-сообщества вебинар «Обязательная маркировка товаров средствами идентификации».

В вебинаре участвовали директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерина Приезжева, директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов, заместитель начальника отдела налогообложения малого бизнеса и сельского хозяйства Минфина Вадим Злати, заместитель начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Марина Кочнева, директор Департамента общего бизнес-анализа оператора системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» Вера Волкова.

Слушателями вебинара стали региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей из 85 регионов, а так же заинтересованные лица: эксперты, общественные представители уполномоченных на местах и бизнесмены.

Представитель единого оператора – ЦРПТ – рассказала о текущей статистике работы системы обязательной маркировки. В подсистему маркировки табачной продукции входят уже более 50 тысяч участников, выпущено более 5 млрд кодов маркировки. Обуви – более 12 тыс. участников, более 200 млн кодов. Лекарств – более 37 тыс. участников, более 78 млн кодов.

В соответствии с Федеральным законом №488-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ № 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и с.4.4 и 4.5 в ФЗ № 54 «О применении ККТ при расчетах в РФ», а также Постановлением правительства № 860 от 5 июля 2019 года с 1 декабря 2019 года вводится обязательная маркировка продукции легкой промышленности, шин, парфюмерии и фотоизделий.

Участники оборота маркированной продукции: производители, импортеры, оптовые компании, розничные магазины, комиссионеры. Исключения составляют организации, приобретающие товары для использования в собственных нуждах, а также курьерские службы и «Почта России».

Коды маркировки состоят из уникального идентификатора товара (GTIN (артикул) + серийный номер), а также кода проверки подлинности (криптографической подписи). Заказывать их изначальную эмиссию обязаны производители и импортеры. Торговые организации заказывают коды, только если по той или иной причине требуется перемаркировать товар

Регистратор эмиссии кодов – специальное оборудование, которое оператор ЦРПТ предоставляет на безвозмездной основе. Его неотъемлемой частью является программное обеспечение, так называемая СУЗ (система управления заказами).

При передаче права собственности на маркируемые товары, а также в рамках договоров комиссии, агентских договоров:

формируется УПД (универсальный передаточный документ с указанием вида сделки), УКД, УПДи; он подписывается УКЭП и направляется в информационную систему мониторинга в срок не более 3 рабочих дней со дня отгрузки, но не позднее дня передачи этих обувных товаров третьим лицам.
Мелкие организации, не подключенные к операторам электронного документооборота, могут оформлять универсальные передаточные документы в рамках ГИС для маркируемых товаров бесплатно.

За нарушение обязательной маркировки товаров наступает ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ:

на граждан — 2 000–4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
на юридических лиц — 50 000–300 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
на должностных лиц — 5 000–10 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
С 1 января 2020 года для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД и ПСН, вводится запрет на розничную торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке (лекарственные препараты, обувь, изделия из натурального меха). Участники вебинара особо отметили, что запрет относится только к одежде из натурального меха, соответственно, всеми остальными видами одежды торговать можно.

«Вебинар прошел активно и информативно, удалось получить ответы на большое количество вопросов, которые мы получали из регионов, – считает советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. – Сложилась полная картина об алгоритме действий для предпринимателей, необходимых процедурах по переходу к маркировке и действия, которые необходимо предпринять предпринимателям применяющим ЕНВД и ПСН. Удалось развеять фобии и мифы, возникающие у предпринимателей в условиях отсутствия полной и достоверной информации. Мы не ожидаем каких-либо стрессов для бизнеса, особенно малого, при внедрении новой цифровой системы, и надеемся, что она создаст новые точки роста для предпринимателей»



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.