журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
ФСИН России по Нижегородской области представил срочный выезд омбудсмена в СИЗО как рядовое событие

Омбудсмен Оксана Кислыцина (слева) в  СИЗО-1 беседует с женщиной.

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына оперативно отреагировала на размещённый в сети Интернет видео про избиения в следственном изоляторе № 1 Упраления ФСИН России по Нижегородской области.

СМИ пишут, что на видео, о котором идет речь, мужчина  говорил, что осенью 2021 года он навещал супругу в СИЗО №1 на территории Нижнего Новгорода и, якобы, во время визита служащие его заперли в одной из комнат, а затем стали избивать, также угрожая жене, которая находится в заключении.

Омбудсмен вместе с начальник отдела своего аппарата Татьяной Курановой и помощником руководителя регионального ГУФСИН по соблюдению прав человека Алексеем Муравьевым незамедлительно выехали в СИЗО-1. На месте они встретилась с женщиной о которой шла речь в ролике.

«Правозащитники убедились в том, что жизни и здоровью женщины ничего не угрожает, а также пообщались с начальником СИЗО», -сообщается на официальном сайте омбудсмена. Оно закончивается многозначным высказыванием омбудсмена в виде прямой речи:«Категорически не приемлю любое незаконное воздействие на лиц, находящихся под стражей. Оставляю на личном контроле результаты проводимой проверки». Ни слова о том, кто будет проводить проверку и, к кому из надзирающих органов  обратилась сама омбудсмен Кислицына для проведения такой проверки.

В то же время, пресс-служба пенитенциарной системы области представила поездку омбудсмена в СИЗО, как рядовое событие. На сайте УФСИН было размещено сообщение по этому поводу.

«Сегодня Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына и помощник начальника ГУФСИН России по Нижегородской области Алексей Муравьев посетили следственный изолятор №1, в котором Оксана Анатольевна провела беседы с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию и осуществила обход помещений изолятора, — говорится в сообщении.- Взаимодействие Нижегородской пенитенциарной системы с региональным омбудсменом помогает в разрешении многих вопросов, возникающих у граждан, содержащихся в учреждениях УИС и играют большую роль в их дальнейшей рессоциализации».

Остается только добавить, что так выглядят сообщения, которые содержат больше вопросов, чем ответов.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей