журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Глава Национальной комиссии Нигерии по правам человека заявил об убийстве полицией 18 человек за нарушение карантина в связии с эпидемией коронавируса

Глава Национальной комиссии Нигерии по правам человека Энтони Оджукву.

Согласно официальной информации Национальной комиссии Нигерии по правам человека, люди были убиты за нарушение режима 14-дневной строгой изоляции, объявленной правительством страны из-за эпидемии коронавируса.

Глава комиссии Энтони Оджукву 15 апреля заявил, что сотрудники сил безопасности убили 18 мирных жителей во время принудительной строгой изоляции в крупных городах страны из-за нового коронавируса COVID-19.

Комиссия, созданная в соответствии со специальным законом для мониторинга нарушений прав человека в Нигерии, получила 105 петиций от семей погибших через своих адвокатов и провела расследование.

«Сотрудники сил безопасности убили 18 человек после применения правил полной изоляции при пандемии коронавируса COVID-19″, — говорится в сообщении.

Выступая по телевидению на «Канал ТВ» глава комиссии Энтони Оджукву заявил, что при наличии 36 штатов в Нигерии жалобы граждан на «жестокость и убийства» со стороны сотрудников службы безопасности поступили из 24 за период с 30 марта по 13 апреля.

По его словам, случаи нарушений больше всех были зарегистрированы в торговом центре страны Лагосе, столице страны Абудже и некоторых юго-западных штатах.

Заместитель генерального инспектора полиции Бабатунде Огунянво сказал, что полиция обеспокоена этим сообщением.

«Мы проведем расследование, и те, кто будет причастен к преступлениям, предстанут перед судом», — заявил он.

29 марта в Нигерии был объявлен 14-дневное полное ограничение на передвижение в крупных городах страны, чтобы остановить распространение вируса. В понедельник, 13 апреля президент страны Мохаммаду Бухари продлил отсрочку еще на 14 дней.

На 15 апреля в этой западноафриканской стране было зарегистрировано 373 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19, при этом 11 человек умерли, а 99 человек вылечились и были выписаны из изоляторов.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.