журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Свердловской области призывает родителей детей-инвалидов отказаться от крайних форм выражения протеста

Родителей детей-инвалидов области решили объявить голодовку. Поводом стало информационное письмо Пенсионного фонда Свердловской области о необходимости переоформить банковские счета для получения пенсии по инвалидности с одного из родителей на имя несовершеннолетнего ребенка.

Татьяне Мерзляковой не раз приходилось защищать права детей. Фото JUST-MEDIA

Омбудсман области Татьяна Мерзлякова, к которой  поступают письменные и устные обращения от родителей детей-инвалидов и общественных объединений родителей, обеспокоенных предстоящими изменениями в порядке получения пенсий на детей, призвала их не прибегнуть к такой крайней форме протеста, как голодовка.

Как известно, в настоящее время в большинстве случаев положенные ребенку денежные суммы (алименты, пенсии и иные выплаты) перечисляются на счета одного из родителей (законного представителя) ребенка-инвалида и расходуются на содержание несовершеннолетних. При этом получение родителями каких-либо разрешений на право предоставления интересов своих детей не требуется.

Недавно родители детей-инвалидов г. Екатеринбурга и Свердловской области получили информационные письма Пенсионного фонда Свердловской области с уведомлением о том, что с 1 октября 2010 года социальная пенсия ребенка-инвалида будет перечисляться на личный счет ребенка-инвалида, а не на счет законного родителя (представителя), как было ранее. Необходимо переоформить счета для получения пенсии с одного из родителей на имя несовершеннолетнего ребенка и получить письменное разрешение органов опеки и попечительства для получения пенсии.

Предлагаемый порядок значительно усложняет процедуру получения пенсий на детей-инвалидов, создает дополнительные существенные трудности для семей, поскольку требует посещения Пенсионного фонда, банковского учреждения, органа опеки и попечительства.

Но Конституция страны предусматривает ответственность родителей за воспитание ребенка. И согласно статье 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Как сообщает ряд средств массовой информации, в частности, JustMedia.Ru, уставшие от бюрократии матери угрожают объявить голодовку. Причина — письма местного отделения Пенсионного фонда России с требованием завести новые счета на имя ребенка. А чтобы снять с него пенсию необходимо специальное разрешение органов опеки.

«Кроме того, существует очень неприятный нюанс. Для получения разрешения должны подойти оба родителя. А семьи, где воспитывается инвалид, как правило, неполные… Вы представляете себе ситуацию, когда отец неизвестно где? Неужели из-за этого ребенок должен голодать?»- возмущаются родители детей-инвалидов на форуме портала U-mama.Ru.

Кроме того, чиновники в органах опеки и попечительства просят дать свое согласие на получение его родителем пенсии на его содержание. Это также вызывает возмущение мам и пап, чьи дети не имеют физической возможности попросту держать в руках ручку. А чтобы подтвердить недееспособность ребенка-инвалида расписаться нужна еще одна справка.

«Вся эта волокита мешает нам развивать своих детей. А ведь нам дорог каждый день»,- пишет одна из мам.

Родители имеют право распоряжаться средствами детей-инвалидов без ограничений, требование Пенсионного фонда противоречит нормам закона, уверена Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она уже обратилась к прокурору Свердловской области Юрию Пономареву с просьбой провести проверку законности действий органов Пенсионного фонда и при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

— Пенсионный фонд предусматривает выплаты только тому лицу, которому они предназначены. А родители детей-инвалидов — это уже другое лицо. Поэтому затеяли такую бюрократию, хотят сделать не как человеку удобно, а как удобно им, — говорит Татьяна Мерзлякова. — Не сомневаюсь в восстановлении справедливости в ближайшее время. Недопустимо нарушать законодательство, регламентирующее выплату пенсий и пособий детям-инвалидам. Родители несут ответственность за воспитание ребенка, они могут получать эти деньги. Прошу матерей детей-инвалидов об одном — не беспокоится, не проводить голодовку. Уверена, проблема будет решена в ближайшие дни без такой акции протеста.

Как достаточно опытный Уполномоченный по правам человека я считаю, что такие нововведения Пенсионного фонда — нарушение законодательства, регламентирующего выплату детям-инвалидам пенсий и пособий — надо пресекать. Они не гуманны. Родители детей-инвалидов, а я за годы работы повидала их много, несут тяжкий крест, им и без того непросто. А вместо поддержки чиновники хотят создать им дополнительные проблемы. Родители, а это в основном женщины, могут остаться без средств к существованию.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.