журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман Украины продолжает выявлять плохое знание прав человека в некоторых отделениях милиции

Работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с представителем «Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов» осуществлен мониторинговый визит в Киево-Святошинский райотдел милиции ГУМВД Украины в Киевской области.

Время мониторинга совпало с проведением в райотделе собрания начальников общественной безопасности горрайорганов Киевской области, которое проводил начальник управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Киевской области. Так представители Секретариата Уполномоченного по правам человека выступили на собрании и ознакомили присутствующих с принципами деятельности Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма, а также обратили внимание на системные недостатки, присущие большинству посещенных органов и подразделений МВД Украины.

Результаты мониторинга Киево-Святошинского райотдела ГУМВД Украины в Киевской области и изолятора временного содержания указанного райотдела показали, что, несмотря на постоянные рекомендации Уполномоченного по правам человека руководству Министерства внутренних дел по устранению системных недостатков и нарушений прав и свобод человека, которые присущи большинству посещенных органов и подразделений внутренних дел, указанные нарушения имеют место и в деятельности Киево-Святошинского райотдела ГУМВД Украины. В частности, были выявлены следующие недостатки:

• ненадлежащий учет лиц, находящихся в райотделе;

• несвоевременное информирование центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи при задержании лиц;

• несоответствие служебной документации установленным национальным законодательством нормам;

• существование практики незаконного дактилоскопирования лиц;

• ненадлежащее исполнение должностным лицом, ответственным за пребывание задержанных в райотделе, своих обязанностей по контролю за соблюдением прав задержанных и доставленных;

• низкий уровень знаний работниками милиции требований национального и международного законодательства в сфере защиты прав человека.

Во время проверки изолятора временного содержания обнаружено, что изолятор не в полной мере обеспечен медицинским инвентарем, не выполняются требования национального законодательства по раздельному содержанию в камерах разных категорий лиц, обустройство камер не соответствует требованиям национального и международного законодательства, а именно:

• не соблюдаются нормы свободной площади в расчете на одно удерживаемое лицо;

• не обеспечен достаточный уровень освещенности камер;

• не обеспечен доступ к проточной воде;

• антисанитарное состояние камер.

 

Полный перечень выявленных недостатков вместе с соответствующими рекомендациями будет отправлен в Министерство внутренних дел Украины и Генеральную прокуратуру для надлежащего реагирования.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.