журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Санкт-Петербурга возложил цветы к Соловецкому камню

Александр Шишлов у Солвецкого камня.

Ежегодно 5 сентября (в День памяти жертв Красного террора) и 30 октября (в День памяти жертв политических репрессий) у Соловецкого камня в Санкт-Петербурге проходят траурные мероприятия. Их постоянным участником является омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Шишлов.

Сегодня, 5 сентября, в 102-ю трагическую годовщину принятия Совнаркомом РСФСР постановления «О красном терроре» петербуржцы несли цветы и свечи к наружной стене Головкина бастиона Петропавловской крепости (первому месту массовых расстрелов и захоронений жертв красного террора) и Соловецкому камню на Троицкой площади в Санкт-Петербурге.

Александр Шишлов возложил цветы к Соловецкому камню. Как сообщает пресс-служба омбудсмена, из-за продолжающейся эпидемии коронавируса в этом году не проводились традиционные акции, как это было в 2018 и 2019 годах. Но те, кто чтит память о жертвах политических репрессий, сами приходят сегодня к Головкину бастиону и Соловецкому камню.

«Спасибо всем и каждому, кто хранит и передает эту память!» — написал Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов на своей странице в Фейсбуке.

Под какими истлели росами,
Не дожившие до утра,
И гимназистки с косами,
И мальчики-юнкера?

Каких потеряла, не ведаем,
В мальчиках тех страна
Пушкиных и Грибоедовых,
Героев Бородина…

Владимир Солоухин

30 октября 2019 года в общегородских мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий Александр Шишлов также поблагодарил участников траурных мероприятий. «Спасибо каждому, кто пришел в сегодняшний морозный день к Соловецкому камню, всем, кто будет участвовать в чтении имен жертв политических репрессий – в этой акции памяти, которая будет продолжаться до позднего вечера в разных местах нашего города», — сказал омбудсмен. Он назвал политические репрессии 30-х годов прошлого века «Трагедией, в основе которой – нетерпимость, ненависть, поиск врагов«.

Как написано на официальном сайте петербургского омбудсмена, к сожалению, несмотря на неоднократные рекомендации федеральной и региональной межведомственных групп по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, вопрос захоронения обнаруженных у Головкина бастиона останков первых жертв красного террора на выделенном для создания мемориального комплекса участке кладбища Памяти жертв 9 января все еще не решен.

Послесловие. Александр Шишлов, пожалуй, единственный российский омбудсмен, который сегодня написал о своем участии в траурных мероприятиях 5 сентября.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей