журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Смоленской области заговорил о находящейся в заключении многодетной матери

Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин.

В СМИ появился первый комментарий Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Александра Капустина по поводу жительницы этого региона Светлсны Давыдовой, которая обвиняется в госизмене и находится в заключении.

Омбудсмен заявил ИА Интерфакс, что госорганы не рассматривают возможность изъятия детей из семьи Давыдовой, которая в настоящее время находится в следственном изоляторе «Лефортово».

«Вопрос об их изъятии из семьи вообще не стоит, он вообще не обсуждается. Я не знаю, с чего начались эти разговоры, но гарантирую, что эта тема не обсуждается, и клянусь, что у вяземских работников опеки и попечительства и в мыслях такого не было», — заверил Капустин.

По словам Капустина, работники органов опеки посетили жилище семьи Давыдовой, чтобы составить акт обследования. «Это их работа, они должны так поступать в подобных ситуациях», — подчеркнул агентству Капустин.

Следует отметить, что в Смоленской области отсутствует независимый институт Уполномоченного по правам ребенка. Эту должность в настоящее время занимает начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека Наталья Михайлова (назначена приказом Уполномоченного по правам человека Александра Капустина 1 апреля 2010 года.) По всей вероятности, данное обстоятельство не позволяет ей выполнять полноценно свои обязанности. Хотя, многое зависит от самого человека. Тем более, по второй специальности Наталья Михайлова «педагог-психолог», а семье Давыдовой, особенно ее детям, которые в эти трудные для них дни, наверняка, нуждаются в квалифицированной психологической помощи. С другой стороны, говорить о ней, как о психологе, вряд ли уместна, так как она ею практически не занималась.

Между тем, правозащитники на разных уровнях бьют тревогу. Ранее уже сообщалось, что судьбой многодетной матери занялся Уполномоченный при Презилденте по правам ребенка Павел Астахов. Сегодня же Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова попросила генпрокурору рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой. «Второго февраля уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова направила официальные обращения директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене»,— сообщили в пресс-службе российского омбудсмена.

И только на сайте Уполномоченного по правам человека в Смоленской области нет информации. По всей вероятности, уважаемым смоленским омбудсменам нечего сообщить сообщить своим гражданам.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей