журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен Украины осуждает насилие на улицах Киева

Валерия Лутковская.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская выразила, по ее словам, «глубокую обеспокоенность по поводу событий, происходящих на ул. Грушевского в центре г. Киева». Она, осудила «проявления насилия, в результате которого уже пострадали десятки участников массовых акций и работников правоохранительных органов».

Омбудсмен считает, что «единственным выходом из кризисной ситуации, сложившейся в обществе, является открытый и публичный политический диалог с участием всех заинтересованных сторон. Приветствуя инициативу о создании рабочей группы для рассмотрения вопросов по урегулированию политического кризиса, выражаю свою готовность присоединиться к предложенному общественному диалогу и призываю представителей гражданского общества воспользоваться этой возможностью для поиска путей мирного решения конфликтов».

Она отметила, что «среди причин, которые стали катализатором насильственных действий, широко упоминаются и принятые парламентом 16 января 2014 года изменения в законодательство, которые затрагивают основные права и свободы человека».

«Безусловно, проекты нормативно-правовых актов, которые напрямую касаются такой чувствительной сферы как права и свободы человека, должны быть предметом широкого общественного обсуждения, даже если некоторые их нормы аналогичны тем, что действуют в странах ЕС»,- заявила В.Лутковская. «Последние события являются ярким свидетельством того, к каким последствиям может привести несоблюдение этой практики. Однако аргументы силы, дубинок и брусчатки не только не приближают нас к решению конфликта, а только его обостряют и сужают поле для поиска сложных компромиссов», — добавила она.

Омбудсмен «призывает все стороны немедленно прекратить и в дальнейшем воздержаться от любых силовых или провоцирующих насилие действий».

Тем временем работники секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека проверили информацию о незаконных задержаниях граждан в связи с их возможной причастностью к массовым беспорядкам на ул. Грушевского, посетив Днепровское, Дарницкое, Деснянское и Соломенское районные управления ГУМВД Украины в г. Киеве.

Как сообщается в информации пресс-службы Омбудсмена Украины, «в ходе проверки Днепровского и Деснянского районных управлений милиции были установлены факты длительного содержания задержанных лиц в кабинетах следователей без соответствующего процессуального оформления, а также несообщение Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о факте задержания лиц. Двое задержанных обратились к Уполномоченному с заявлениями о ненадлежащем обращении со стороны правоохранителей при задержании».

Отмечается также, что «после вмешательства сотрудников Секретариата Уполномоченного право задержанных на правовую помощь было возобновлено, в райуправления прибыли адвокаты, назначенные Центром по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи».

«В Дарницком райуправлении работники Секретариата пообщались с двумя журналистами, которые были доставлены в участок после длительного содержания в автозаке на ул. Грушевского. У обоих журналистов – телесные повреждения, которые, по их словам, они получили от сотрудников спецподразделения «Беркут» во время задержания. При этом жалоб на действия работников Дарницкого районного управления высказано не было».

Из сообщения следует также, что «обо всех выявленных нарушениях работники Секретариата Уполномоченного немедленно сообщили в прокуратуру города Киева для принятия соответствующих мер реагирования».




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.