журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Российские омбудсены провели видео-заседание на тему права человека в условиях самоизоляции из-за пандемиии коронавируса

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела онлайн-заседание Совета уполномоченных по правам человека, куда входят председатели координационных советов региональных омбудсменов в федеральных округах.

В рамках мероприятия омбудсмены обсудили вопросы соблюдения и защиты прав и свобод человека в условиях масштабного распространения на территории России новой коронавирусной инфекции (COVID-19), сообщает пресс-служба федерального омбудсмена.

В своем выступлении Татьяна Москалькова рассказала о работе горячей линии аппарата Уполномоченного, а также о характеристике поступающих обращений.

Как отметила федеральный омбудсмен, обращения связаны с отсутствием масок, дезинфицирующих средств, возможности сдать тесты на COVID-19. Большая группа обращений связана с проблемой выезда граждан из-за рубежа и с территории России, а также защитой трудовых прав. Кроме того, значительное количество обращений поступило по вопросам административной ответственности.

Омбудсмены — представители федеральных округов, в свою очередь, поделились с практикой своей работы.

Председатель Координационного совета Уполномоченных по правам человека Уральского федерального округа Татьяна Мерзлякова, в частности, рассказала об участии врачей частных клиник по тестированию на коронавирусную инфекцию.

Татьяна Мерзлякова поделилась впечатлениями от работы консультантом «Горячей линии», организованной Советом по правам человека и Ассоциацией юристов России. Ей, как эксперту поступило 56 обращений из разных регионов страны, авторы которых сообщали о том, что не могут встать на учет в качестве безработного, просили упростить процедуру регистрации в центре занятости, просили о содействии в возвращении мигрантов.

По словам Татьяны Мерзляковой, были и очень острые обращения, крик о помощи, когда люди сообщали, что им не на что жить. Помогали самыми разными способами. Так Уполномоченный по правам человека в Республике Мордовия Валерий Федорович Левин, например, оказал материальную помощь из личных средств семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию. С ними сейчас занимаются специалисты министерства социального развития региона.

Председатель К оординационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Центрального федерального округа (ЦФО) — омбудсмен Калужской области Юрий Зельников поделился информацией о своей деятельности и о деятельности других омбудсменов округа. По его словам в учреждениях калужского УФСИН нет проблем с доступностью адвокатской помощи, для находящихся в следственных изоляторах. Омбудсмен рекомендовал внести предложение правительству РФ о выплате пособий по безработице на время вынужденной безработицы из-за коронавируса в размере МРОТ (12130 руб.) не только уволенным с 1 марта и вставшим на учет, но и все остальным, потерявшим работу (самозанятые, ИП и другим).

Татьяна Москалькова продолжила провести мониторинг мер, которые принимают государственные органы по противодействию коронавирусу.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей