журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Суды Санкт-Петербурга ознакомились с общественным вердиктом о своей открытости

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова, поддержанной председателем Санкт-Петербургского городского суда Алексеем Лаковым состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались итоги общественного мониторинга открытости петербургских судов общей юрисдикции в 2018 году и меры по организации доступа публики на судебные заседания в нерабочее время, выходные и праздничные дни.

Совещание проходило в Санкт-Петербургском городском суде, его вели Алексей Лаков и Александр Шишлов.

Следует отметить, что проект «Судебный мониторинг» был проводен на средства, полученные из Фонда президентских грантов, некоммерческим партнерством «Центр правовых программ Леонида Никитинского» в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге).

В мероприятии кроме Александра Шишлова и Леонида Никитинско приняли участие социолог, научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге Екатерина Ходжаева, представители судейское сообщества: председатель Совета судей Санкт-Петербурга, председатель Ленинского районного суда Олег Кутыев, заместителяь председателя Санкт-Петербургского городского суда Михаил Павлюченко, руководитель Объединенной пресс-службы судебной системы Санкт-Петербурга Дарья Лебедева, а также и.о. начальника правление судебного департамента в Санкт-Петербурге Рудольф Вельтмандер, начальник Управление по обеспечению деятельности мировых судей Санкт-Петербурга  Николай Прохорков. Адвокатскую палату Санкт-Петербурга представлял вице-президент Рушан Чинокаев и член ревизионной комиссии Александр Чангли, Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу – заместитель руководителя Андрей Коростелев; ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – заместитель начальника полиции Игорь Войнов; Главное управление Федеральной службы войск национальной гвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – врио начальника штаба Алексей Садовский, ФГУП «Охрана» Росгвардии – директор филиала по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Шувалов.

Участники встречи обсудили итоги общественного мониторинга открытости и доступности судов Санкт-Петербурге, направленного, по определению Леонида Никитинского, на содействие формированию «дружественного для граждан интерфейса судов».

Проект «Судебный мониторинг», основной целью которого является получение независимой и объективной информации об обеспечении открытости судебной системы, реализуется в Санкт-Петербурге с 2017 года (в 2018 году мониторинг проводился также в Воронеже, Екатеринбурге и Перми). В разработке инструментария мониторинга Центру правовых программ Леонида Никитинского оказали активное содействие аппарат Уполномоченного и городское судейское сообщество, в подготовке наблюдателей и проведении – Европейский университет в Санкт-Петербурге, РГПУ им. А.И. Герцена и Северо-Западный институт управления РАНХиГС.

Основными вопросами совещания были выявленные в ходе общественного мониторинга и деятельности Уполномоченного проблемы в сфере обеспечения открытости и гласности судебных разбирательств; неподготовленность правоохранительных органов и судебной системы к осуществлению правосудия при массовых задержаниях за участие в несогласованных публичных мероприятиях; случаи создания препятствий в допуске защитников на судебные заседания; отказы адвокатам, представляющим нескольких подзащитных, в перенесении рассмотрения дел, когда они слушались одновременно; недостаточный уровень правовой осведомленности судебных приставов и сотрудников аппарата судов о принципах справедливого судопроизводства, прежде всего, о доступе публики на судебные заседания. Наблюдатели мониторинга отметили отсутствие возможности попасть в суды, чтобы посетить заседания, проходящие в нерабочее время.

«Практика нашей работы показывает, что резонансные процессы вызывают интерес публики, средств массовой информации, и в случае их проведения в нерабочее время организация доступа в здания суда становится проблемой, – отметил Александр Шишлов. – Сотрудники моего аппарата также сталкивались с невозможностью попасть на судебное заседание для наблюдения за судебными процессами. Но вопрос не только в “громких” делах: право на присутствие в открытом судебном заседании любого желающего закреплено в законе и, соответственно, должно обеспечиваться: как нормативно, так и организационно».
Обсуждались также сложности с обеспечением безопасности судов в выходные дни (как правило, безопасность «дежурного» судьи, его аппарата и участников процесса обеспечивает один вызванный для этих целей судебный пристав, охрану – один сотрудник ФГУП «Охрана» Росгвардии).

Алексей Лаков предложил участникам совещания подготовить предложения о порядке взаимодействия правоохранительных органов и судов по организации информирования о проведении открытых судебных разбирательств в нерабочее время, выходные или праздничные дни, и обеспечения доступа на них публики. Он подчеркнул, что эта проблема носит комплексный характер: «Должны быть задействованы суд, служба судебных приставов, полиция, Росгвардия. Судья в выходной день не в состоянии обеспечить в полной мере открытость заседания. Необходимо иметь алгоритм взаимодействия на будущее. Вопрос в координации и оперативности действий всех участников: службы судебных приставов в обеспечении безопасности конкретного суда или участка, полиции – в доставлении материалов, Росгвардии – в охране, Судебного департамента и Объединённой пресс-службы – в информировании».

Председатель Санкт-Петербургского городского суда также выразил заинтересованность в продолжении «Судебного мониторинга» на постоянной основе: «Нам важно знать, что происходит внутри районного звена, в судах, на которые ложится основная нагрузка».



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.