журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Забайкальский край. Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае.

Правовое регулирование деятельности: Закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Забайкальском крае» от 31 октября 2013 года N 876-ЗЗК

Катанаев Иван Иванович

Назначен на должность: в мае 2016 г. Законодательным собранием Забайкальского края избран на должность Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае.

Дата и место рождения: Родился 22 ноября 1958 г., пос. Чернышевск, Чернышевского района, Читинской области.

Образование: Окончил в 1981 году Читинский государственный педагогический институт им. Н.Г.Чернышевского (ЧГПИ), физико-математический факультет по специальности «Физика и математика».

Профессиональная деятельность.
В 1981 – 1982 гг. работал ассистентом кафедры общей физики ЧГПИ им. Н.Г.Чернышевского.
В 1983 – 1986 гг. — аспирант кафедры теоретической физики Ленинградского Государственного педагогического института им. А.И. Герцена.
1986 – 2012 гг. – ассистент, старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой теоретической физики ЧГПИ им. Н.Г.Чернышевского.
В 1986 г. — аспирантура ЛГПИ им. А.И. Герцена по специальности «Теоретическая и математическая физика».
В 1987 г. — защитил кандидатскую диссертацию в ЛГУ им. А.А. Жданова на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.
В 1998 – 2000 гг. работал директором Читинского филиала Дальневосточной академии государственной службы.
В 2001 – 2006 гг. — первый проректор Забайкальского государственного гуманитарно — педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского (ЗабГГПУ).
В 2006 – 2012 гг. — ректор ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского.
В 2013 г. назначен первым заместителем руководителя Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.
В 2013-2016гг. — начальник Управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края
2008 – 2012 гг. — депутат Законодательного собрания Забайкальского края I созыва.

Имеет 86 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 3 монографии (исследования в области теоретической и математической физики, качества образования, управления образования).

Награды и звания:
2002 г. — Заслуженный работник высшей школы Читинской области.
2009 г. — Почётный работник высшего профессионального образования РФ.
2011 г. — Член-корреспондент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления.
2013 г. — Медаль «За заслуги перед городом».
2014 г. — Благодарность Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Забайкальского края.

******

Шадапов Владимир Владимирович

Шадапов В.В.

Адрес:672000, Забайкальский край, г. Чита, ул. Анохина 67. Телефон:8 (3022) 35-15-35; Факс:8 (3022) 35-19-34. Сайт:http://zabaykalsk.rfdeti.ru. E-mail:dety75@mail.ru

Назначен на должность: В апреле 2014 года Законодательным собранием Забайкальского края.

С 1996 по 2000 г. г избирался депутатом Областной Думы II созыв

Дата и место рождения: родился 23 июня 1958 года, в г. Нерчинск Читинской области.

Образование: Окончил Читинское медицинское училище в 1978 году. В 1987 году окончил Читинский государственный медицинский институт, по специальности «Педиатрия». В 2001 году окончил Дальневосточную академию государственной службы, по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2011 году — Читинский государственный университет, по специальности «Правовое регулирование профессиональной деятельности».

1978-1981 годах служил в рядах ВМФ СССР.

Профессионалная деятельность:

В 1988-1999 годах работал в Борзинской центральной районной больнице Читинской области, врачом-ординатором стационара, главным районным педиатром, заместителем главного врача по родовспоможению и детству, главным врачом.

В 1999 перешел на административную работу по здравоохранения. До 2004 года работал в Администрации муниципального образования г. Борзи и Борзинского района первым заместителем главы по здравоохранению и социальным вопросам.

С 2004 по 2010 годы работал в Администрации муниципального образования «Читинский район» заместителем главы по социальным вопросам.

В 2010 году назначен главным врач Государственного учреждения здравоохранения «Забайкальские санатории».

В 2013 году — заместителем руководителя Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края по вопросам опеки, попечительства и реабилитационной работе.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.