журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Администрации Президента просили заняться коррупцией в тюрьме

Телеканал «Дождь» //14 января 2014 года.

Тюремную коррупцию просят отдать на разбирательство Олегу Плохому. Правозащитники обратились с Письмом к назначенному недавно главе Управления по противодействию коррупции, с просьбой заняться проблемой взяток и злоупотреблений в системе Федеральной службы исполнения наказаний.

Одного омбудсмена Лукина для этого, по мнению авторов письма, недостаточно. Поводом для такого обращения стал целый ряд резонансных дел, который привел к ухудшению положения заключенных в колониях.

Тимур Олевский: обратиться в сравнительно новый орган по борьбе с коррупцией, и лично к его руководителю Олегу Плохому, правозащитников заставило разбирательство по нескольким уголовным делам, по крайней мере, они сами так объясняют. Одно из них – дело о взятке осужденного предпринимателя Юрия Жерновых. Он отбывает срок по статье 159 ч.4 — классическая предпринимательская статья — мошенничество. Уже в колонии, по словам самого Жерновых, у него начали вымогать взятки за то, чтобы он нормально сидел и вышел по УДО более миллиона рублей, он передал руководству Мордовской колонии номер 12. Он так написал в своем заявлении. И объяснил, что у его семьи деньги кончились, его стали прессовать, и он обратился в прокуратуру. Его даже признали потерпевшим, но уголовное дело возбуждено против неустановленного лица, а не против начальника колонии. Но одновременно с этим у самого Жерновых начались проблемы. Он был помещен в карцер, потом переведен на тюремный режим и стал злостным нарушителем.

Видеообращение Жерновых также записал за взятку, данную кому-то из сотрудников, но это для него был единственный выход. Это дело показательно, правозащитники говорят, что Жерновых был образцовым заключенным пока платил, а начальник Мордовской колонии номер 12 Александр Милакин говорит, что они все истолковали неверно.

Александр Милакин , начальник ФКУ ИК 12: С самого приезда. Не то, что у нас здесь в колонии, он до этого уже допускал нарушения на СИЗО еще, когда содержался. У Вас как-то отношение к нему изменилось, у него к вам? Нет, мне без разницы. Он просто сам нарушал, допускал нарушения режима. Он обычный осужденный, как и все. Сейчас он рассчитывать на УДО уже не может? Он до этого всего момента не мог рассчитывать, потому что у него много нарушений было. Он уже когда приехал в Мордовию, много у него нарушений режима содержания было. С чем связано на Ваш взгляд его заявление о взятках? Не знаю. Это клевета.

Владимир Осечкин, основатель сети «Гулагу.нет», написал письмо начальнику управления противодействия коррупции Олегу Плохому. В нем он попросил оградить заключенных, которые рискнули пожаловаться на своих надзирателей от преследования.

Владимир Осечкин, создатель «Гулагу.нет»: Мое письмо уже поддержали более ста экспертов волонтеров «Гулагу.нет» и мы вместе обратились к Олегу Плохому с просьбой взять под контроль ситуацию с коррупцией ФСИН. Так сложилось, что защитой прав заключенных и противодействию коррупции занимается лишь президентский совет по правам человека. Мне известны сотни конкретных примеров, когда заключенные реально подавали заявления о коррупции. Коррупционеров ловили за руку, но при этом в отношении самих заключенных начинались репрессии, ну и яркий тому пример Копейское дело.

Интересно, что сейчас по закону коррупцией во ФСИН занимается лишь СПЧ и Владимир Лукин, но омбудсмен по должности может только писать заявления в прокуратуру и включать в свои доклады статистку о нарушениях, защитить заключенных от произволе должен кто то другой.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.