журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Архангельская прокуратура признала незаконным задержание организатора митинга

В ходе проверки прокуратура Архангельской области установила, что действия сотрудников милиции, задержавших 28 марта организатора митинга протеста против роста тарифов Василия Поздеева, были незаконными.

Как сообщает корреспондент Каспаров.ру Эдуард Молчанов со ссылкой на прокуратуру региона, материалы проверки направлены следователям СКП.

28 марта в конце митинга против роста тарифов в Архангельске был задержан лидер общественного движения «Мое жилье» Василий Поздеев.

Общественник был доставлен в милицию, где его продержали несколько часов.

В ходе прокурорской проверки установлено, что сотрудники УВД по Архангельску незаконно применяли в отношении Поздеева силу, воспрепятствововав тем самым его участию в публичной акции. Милиционеров обвиняют в превышении должностных полномочий. В настоящее время материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении сотрудников милиции направлены в следственный отдел по Ломоносовскому району Архангельска.

Митинг в Архангельске собрал 28 марта более двух тысяч человек. Это был уже второй массовый митинг горожан. 21 февраля на акцию также вышло около двух тысяч человек. После этого архангельский губернатор Илья Михальчук пообещал снизить тарифы на тепловую энергию, произведя перерасчет за январь и февраль, однако коммунальщики не сделали этого.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.