журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Человек с Книгой, который учит детей быть толерантными к инвалидам

«Эта книга о том, что все мы должны быть вместе. Нам надо общими усилиями развеять сложившийся стереотип о ненужности детей-инвалидов в нашем обществе», — отметила журналист, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Ирина Ясина на презентации своей книги. Она выпущена издательством «Эксмо» в рамках проекта писательницы Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других», который направлен на воспитание в детях толерантности и уважения к чужим культурам и обычаям (всего вышло 11 книг, планируется — 16). По словам Д. Улицкой, это культурно-антропологическая серия книг, повествующих об образе жизни современного человека, основных болевых точках общества.

Иллюстрированное образовательно-методическое издание представляет собой художественно-публицистический рассказ о том, как нелегка жизнь инвалида, какие трудности ему приходится преодолевать в борьбе за выживание. Издание снабжено историческим материалом: немало ученых, писателей, политических деятелей были людьми с ограниченными возможностями здоровья; к 30-летию Октябрьской революции власти решили «убрать» инвалидов с улиц советских городов, отправив их на Валаам, где они проводили свои последние дни.
«Мы хотим, чтобы книга попала как можно в большее количество школ, руки как можно большего числа детей», — отметила директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Волосовец. По мнению И. Ясиной, для того чтобы с помощью книги достучаться до детских сердец и изменить их отношение к сверстникам-инвалидам, потребуется помощь родителей, педагогов и библиотекарей.
По данным Т. Волосовец, сегодня в России насчитывается 580 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, по неофициальным — 2 миллиона. При этом большинство детей-инвалидов в нашей стране учатся в коррекционных школах-интернатах (сейчас их в стране около 2 тыс.). В то же время многие родители детей-инвалидов хотят, чтобы они учились в общеобразовательных школах. Однако, по мнению Волосовец, сегодня это практически невозможно. Ведь для этого в общеобразовательных школах нужно создать необходимые условия: на лестницах установить пандусы, приобрести специальную учебную и методическую литературу; психологически подготовить учителей, родителей и учеников к обучению детей-инвалидов в школах. Кроме того, для детей-инвалидов по зрению нужны учебные пособия со шрифтом Брайля, для слабовидящих – особое освещение и т.д. Но главное – в нашей стране нет нормативно-правовой базы, которая законодательно гарантировала бы право детей-инвалидов на обучение в общеобразовательной школе, отметила эксперт.
Волосовец добавила, что европейский опыт свидетельствует в пользу инклюзивного образования детей-инвалидов. Так, в Италии в 1971 году был принят закон, согласно которому все они учатся в обычных школах. В Бельгии родители детей-инвалидов могут сделать выбор между инклюзивной и коррекционной школой.



Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.
Общественная инициативная группа матерей Украины распространило открытое обращение к матерям России с просьбой сказать "НЕТ" смерти, сказать "ДА" жизни.
Около 400 тысяч украинцев были насильно вывезены в Россию во время войны. Об этом в интервью Euronews сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.