журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Freedom House требует снять обвинения с матерей погибших в Беслане детей
М

Женщины, устроившие антипутинскую акцию в школе №1 г. Бестана (Северная Осетия).

Ведущая правозащитная организация США Freedom House призывает мировое сообщество потребовать, чтобы Россия сняла обвинения с арестованных участниц акции протеста во время траурных мероприятий, посвященных захвату школы террористами в Беслане.

Утром 1 сентября 2016 года в Беслане во время мероприятия в память о погибших во время захвата заложников в Беслане пять женщин, у которых во время теракта погибли дети, устроили антипутинскую акцию протеста. Во время панихиды в школе номер 1 они сняли кофты и куртки, под ними оказались футболки с обвинениями в адрес президента РФ Владимира Путина. На футболках было написано «Путин — палач Беслана».

В акции участвовали Элла Кесаева, Эмма Бетрозова, Жанна Цирихова, Светлана Маргиева и Эмилия Бзарова. У четырех из пяти женщин при захвате заложников в школе погибли дети.

По свидетельству Freedom House, при задержании несколько активисток пострадали. Их обвинили в сопротивлении аресту, передает «Голос Америки».

«Жертвы бесланской трагедии должны иметь возможность отметить годовщину утраты своих близких спустя 12 лет после неудавшейся спасательной операции, проведенной по приказу российского правительства с полным равнодушием к безопасности заложников, в результате чего погибли сотни людей», – заявил исполнительный вице-президент Freedom House Дэниел Калингарт.

«Жертвы и их семьи по-прежнему не обрели справедливость, а теперь их преследуют за сопротивление попыткам правительства стереть память об этих событиях. Freedom House призывает мировое сообщество потребовать, чтобы российское правительство сняло обвинения с Эллы Кезаевой, Эммы Бетрозовой, Жанны Цириховой, Светланы Маргиевой и Эмилии Бзаровой»,– добавил Калингарт.

1 сентября 2004 года в школе номер один в Беслане более 30 террористов взяли в заложники 1128 человек — учеников, их родителей и преподавателей. 3 сентября школа была взята штурмом, заложники освобождены, все террористы, кроме одного, убиты. В результате теракта погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети. Более 780 человек получили ранения.

Российские власти утверждают, что штурм начали после того, как террористы стали убивать заложников. В ходе расследования теракта выдвигалась версия о применении тяжелого вооружения во время штурма, что повлекло за собой большое количество жертв. Официально эта версия не была подтверждена

Подробности: http://novostink.ru/mir/172044-freedom-house-trebuet-snyat-obvineniya-s-materey-pogibshih-v-beslane-detey.html#ixzz4JDgb3tZZ
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей