журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Митинг на Пушкинской площади прошел под лозунгом борьбы с монополией «ЕдРа»

ГРАНИ.RU/На Пушкинской площади Москвы прошел митинг оппозиции, заявку на который подавала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Как сообщили Граням.Ру организаторы митинга, в нем приняли участие от 700 до 1000 человек.

Изначально организаторы акции подавали также заявку на шествие к месту его проведения, однако мэрия его не согласовала. Алексеева заявила о намерении участников акции в любом случае провести шествие, поскольку мэрия не уложилась в сроки, отведенные по закону для ответа на заявку. За час до начала митинга группа из приблизительно 50 его участников собралась возле метро «Маяковская» и по четной стороне Тверской улицы прошла до Пушкинской площади по тротуару. Милиция не стала им препятствовать. Как пояснил глава Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, шествие не надо согласовывать, если оно проходит по тротуарам без плакатов и лозунгов.

На митинге, помимо главы МХГ, также выступили правозащитники Сергей Ковалев и Лев Пономарев, сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и активист движения Ярослав Никитенко, председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Главным лозунгом митинга стал призыв: «Долой монополию «Единой России» на власть!» Участники акции призвали допустить к предстоящим в декабре выборам в Госдуму оппозиционные партии и отменить цензуру на федеральных каналах телевидения. В одном из выступлений было отмечено, что власть манипулирует бюджетниками, работающими на выборах, заставляя их совершать подтасовки в пользу единоросов. «Власть разлагает учителей, которые учат наших детей», — заявили с трибуны.

«Недавние региональные выборы вызвали много нареканий. Если выборы в Думу пройдут так же, это будет наглым вызовом российским гражданам. Если не провести кардинальные перемены, выборы не будут легитимными, не будет легитимной и власть», — заявил исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. «Власть уже разваливается — мы видим это, в частности, по открытому противостоянию силовых структур. До этого кризиса довела страну «Единая Россия», — сказал правозащитник.

Собравшиеся на Пушкинской площади скандировали «Долой «Единую Россию»!», «Свободные, честные выборы!», «Долой власть чекистов!», «Путин, лыжи, Магадан!».

На митинге был задержан человек, одетый в костюм голубя. Вначале он пританцовывал на месте, а потом начал вскидывать руку в нацистском приветствии. Как предположили организаторы митинга, это был провокатор. В ГУВД Москвы заявили, что в митинге приняли участие «около 150 человек, на месте работают еще около 150 журналистов», передает РИА «Новости».

15 марта стало известно, что инициаторы Стратегии-31 из группы Алексеевой и группы Лимонова не смогли договориться о подаче совместной заявки на проведение акции.

31 марта акции оппозиции прошли на Триумфальной площади Москвы, а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Омске и ряде других городов России. Задержаны более двухсот человек.

Грани-ТВ: Стратегия-31




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей