журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Начальнику колонии досталось за Алёхину

Мария Алёхина.

Начальник ИК-28 (Мордовия), где отбывает наказание участница Pussy Riot Мария Алёхина, получила замечание от прокуратуры. В частности, Маргарита Мартынова нарушила статью о раздельном содержании впервые осужденных и рецидивистов. Кроме этого она допустила незаконную цензуру писем, адресованных Алехиной из ОНК. 

Прокуратура Пермского края признала факты нарушения закона в исправительной колонии № 28, где отбывает наказание участница группы Pussy Riot Мария Алехина. Начальник отдела по надзору за исполнением законов при исполнении уголовных наказаний Юрий Соболев рассмотрел жалобу адвоката Алёхиной Ирины Хруновой на руководство колонии, в частности на начальника ИК Маргариту Мартынову. 

Хрунова рассказала «Газете.Ru», что главное нарушение заключалось в содержании активистки. 

«Согласно закону, осужденные впервые и рецидивисты не могут содержаться вместе», — пояснила адвокат. Но, когда Мария Алёхина только оказалась в колонии, ее поместили вместе с двумя заключенными — Качур и Ивановой, которые отбывали уже не первый срок. «Эти две женщины своими словами и действиями показывали, что они знакомы с криминальной субкультурой», — заявила Ирина Хрунова. 

По ее мнению, конфликт был умышленно создан администрацией. «В колонию поступила Алехина, к которой приковано внимание общественности и прессы. Алехина — девушка независимая, к ней регулярно приходят адвокаты, что не сильно распространено в колониях. И в момент конфликта администрация колонии повела себя странно, — рассказала Хрунова. — Я предполагаю, что им надо было изолировать Алехину, чтобы она не видела плохой одежды у осужденных, проблем на производстве, потому что она все это доносила бы до журналистов». 

Когда заключенные Качур и Иванова нецензурно обругали Алехину, та подошла к оперативнику с просьбой уладить конфликт. Сотрудник ИК сразу же посоветовал ей написать направление на безопасное место содержания, не попытавшись решить конфликт иными способами. 

В ответ на жалобу Ирины Хруновой прокурор Юрий Соболев заявил, что в ходе проверки установлен факт нарушения требований статьи 80 УИК РФ (о раздельном содержании впервые осужденных и рецидивистов). 

«По данному факту Березниковским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИК в адрес начальника ИК-28 внесено представление, — написано в ответе Соболева адвокату. 

— За создание конфликтной ситуации осужденные Качур и Иванова были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды». 

Кроме этого прокуратура установила факт незаконной цензуры писем для Алёхиной. «Я подавала жалобу на то, что корреспонденция из ОНК Пермского края от адвокатов была вскрыта. А они должны поступать закрытыми, потому что эта почта не подлежит цензуре», — рассказала Хрунова. За вскрытие корреспонденции, адресованной Марии Алехиной, инспектору канцелярии Гилевой приказом начальника колонии объявили замечание. 

«Теперь начальник колонии должен устранить все нарушения, которые выявила прокуратура», — сообщила Ирина Хрунова.

Активистка скандально известной группы Pussy Riot Мария Алехина была этапирована в ИК-28 в октябре прошлого года и сразу начала активно отстаивать свои позиции и права других заключенных. В частности, она потребовала снабдить женщин пуховыми платками. 

Тогда же пресс-служба УФСИН Пермского края сообщила о конфликте Алехиной с другими заключенными и о переводе ее в безопасное место. Она до сих пор находится в одиночной камере. За это время Мария Алёхина получила четыре взыскания — два за то, что на 15—20 минут проспала подъем, одно за намерение миновать лагерную цензуру и передать письмо на волю через адвоката и еще одно за невежливое обращение с членами дисциплинарной комиссии. 

Заключенная оспорила все эти взыскания в Березниковском суде. Судебные слушания длились восемь дней, и по окончании процесса судья Людмила Лимпинская сняла с активистки два из четырех взысканий и вынесла частное определение в отношении руководства ИК-28 с требованием устранить нарушения, которые привели к наложению незаконных взысканий.

Источник: Газета.ru




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.