журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
О проблеме насилия над женщинами в Сальвадоре

Специальный докладчик ООН по вопросу насилии в отношении женщин, Рашида Манджоу, сообщила, что рекомендации, сделанные ее предшественником шесть лет назад  для Сальвадорских властей, по-прежнему актуальны. Г-жа Манджу поделилась своими мнениями и рекомендациями в общественном заявление, подготовленное после своей трехдневной поездки по этой стране.

Признавая, что страна прошла долгий путь строительства институтов защиты прав человека с момента окончания двенадцатилетней гражданской войны в 1992 году, независимый эксперт выразил свою озабоченность в связи с серьезными проблемами, которые продолжают существовать в области насилия в отношении женщин и девочек в Сальвадоре.

Оценивая нынешнюю ситуацию с насилием в отношении женщин и реакция государства на такое насилие, г-жа Манджоу цитирует своих предшественников, сделанное ими в докладе за 2004 год: безнаказанность за преступления, социально-экономическое неравенство и мужской шовинизм, отсутствие общей государственной культуры подвергает женщин к постоянному насилию, включая убийства, изнасилования, бытовое насилие, сексуальные домогательства и коммерческая сексуальная эксплуатация.

Ее беседы с представителями государственных и негосударственных структур, а также свидетельства очевидцев, отражают реальную ситуацию в Сальвадоре сегодня.

Г-жа Манджу обратил внимание на переполненность и антисанитарные условия в женских тюрьмах, которые она посетила в Сальвадоре. Она также особо отметила, что положение женщин и девочек на швейном производстве, в том числе тех, кто работает в своих домах без контракта, свидетельствует как одной из современных форм рабства человека.

Независимый эксперт ООН также обратил внимание на вопросы абортов, отметив, что конфликт между толкованием положений Конституции и Уголовного кодекса страны привел к криминализации абортов. Он оказывает непосредственное воздействие на текущие высокие показатели материнской смертности и случаев беременности среди подростков и, таким образом, лишает женщин и девочек право контролировать свое тело и свою жизнь.

Согласно докладу ее предшественников: криминализация абортов носит дискриминационный характер в первую очередь для бедных женщин, поскольку женщины с более высоким социальным статусом, как утверждается, имеют другие возможности решения проблемы с нежелательной беременностью.

В своих предварительных рекомендаций сальвадорским властям, Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин подтвердил необходимость принятия мер по пяти основным направлениям:

— создание гендерной информации и знаний, в том числе путем создания статистической комиссии.
— обеспечение защиты женщин и девочек, с помощью законодательных, судебных и следственных реформ, в том числе, путем создания специализированных отделов по расследованию и судебного преследования убийств женщин.
— укрепление институциональной инфраструктуры, в том числе путем выделения необходимых ресурсов для их устойчивости и эффективности.
— принятие в дальнейшем учебные и информационные программы.
— проведение мониторинга по обеспечению и соблюдению международных и региональных стандартов в области прав человека.

В июне этого года, г-жа Манджу представит всеобъемлющий доклад, содержащий ее выводы и рекомендации ООН по правам человека.

Справка: Г-жа Рашида Манджоу (Южная Африка) была назначена Специальным докладчиком по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях Совета ООН по правам человека в июне 2009 года на первоначальный период на три года. В качестве Специального докладчика, она не зависит от какого либо правительства или организации и выступает самостоятельно. Г-жа Манджоу также профессор кафедры публичного права в Университете Кейптауна.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей