журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Музее имени А.Д. Сахарова прошли общественные слушания "20 лет нового российского парламентаризма – взлет и падение"

Как отметил во вступительном слове исполнительный директор ООД «За права человека» Лев Пономарев, слушания были посвящены 20-летию Съезда народных депутатов РФ. По его словам, на этом съезде были заложены законодательные основы нового российского парламентаризма. «Демократы первой волны, с моей точки зрения, заложили законодательные основы демократического свободного государства», — сказал Л. Пономарев. На общественных слушаниях были представлены доклады, посвященные изменениям в российском законодательстве с 1990 года.

Об изменениях в российском законодательстве о СМИ рассказал д.ю.н., профессор Михаил Федотов. Согласно его докладу, с начала 90-х годов в этой сфере отмечается больше отрицательных тенденций, чем положительных. «С 1995 года количество оснований для прекращения выпуска СМИ в отечественном законодательстве постоянно увеличивалось», — сообщил М. Федотов. Произошло упрощение процедур прекращения выпуска средств массовой информации. В 2002 году был сокращен перечень налоговых и таможенных льгот для СМИ, а в 2004 льготы были упразднены.

По словам докладчика, система поддержки сохранилась преимущественно для государственных СМИ. Федотов также отметил, что сократились разрешенные объемы рекламы в СМИ, что позволяет, по его мнению, влиять на редакционную политику изданий. В 2002 был внесен проект ФЗ «Об общественном телерадиовещании», однако в 2007 году работа над ним прекратилась. «Современное демократическое общество не может существовать без общественного вещания», — заявил Федотов.

По его данным, с 1995 года начался рост числа судебных дел против СМИ и журналистов, при этом судебная практика по ст.144 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») отсутствует. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ была упразднена в 2000 году, сообщил Федотов. Заслуженный юрист России, профессор Сергей Пашин отметил черты, характерные для современного уголовного процесса. По его словам, участие народа в правосудии «серьезно ограничено». Присяжные заседатели разрешили в 2008 году всего 505 из 1 млн дел, а народные заседатели и «вовсе исчезли», сообщил С. Пашин. Ограничено правило коллегиальности: из 1 млн дел меньше 1 тыс. решаются коллегиально, в остальных случаях судья выносит решение «единолично».




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей