журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
В Татарстане подросток покончил с собой из-за издевательств приемных родителей

Рузаль был хорошим учеником и постоянным участником различных конкурсов и соревнований. Фото: Официальный сайт школы.

В Татарстане подросток покончил с собой из-за издевательств приемных родителей.

Такую причину суицида 15-летнего школьника называют друзья мальчика и односельчане

За несколько дней до нового года в селе Левашово Алексеевского района Татарстана прошла страшная новость: всегда неунывающий 15-летний Рузаль Хайбуллин покончил с собой! Умница, подающий большие надежды и вдруг повесился в сарае. Узнав о смерти парня, люди были в шоке.

Следователи начали проверку.

— По предварительным данным, подросток обучался в 9 классе местной школы и жил в приемной семье, в которой помимо него воспитывались еще шестеро детей. Ребенок хорошо учился, однако со слов педагогов последние дни сильно переживал из-за того, что по состоянию здоровья не смог поступить в суворовское училище, — сообщил «КП» старший помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. – Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

«У него больше не было выхода!»

Зато у односельчан Рузаля и его друзей абсолютно иная версия событий.

Таким подростка запомнили друзья Фото: ВКонтакте

Один из них – Александр Филатов даже написал открытое письмо в интернете, чтобы пролить свет на эту темную историю. Это же письмо ребята отправили уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову.

«У него больше не было выхода!

Я житель Республики Татарстан, Алексеевского района, села Левашово. 29 декабря 2012 года в нашем родном краю произошло ЧП — 15-ти летний мальчик, Хайбуллин Рузаль, закончил жизнь самоубийством. Причиной этому проишествию, по мнению всех жителей села, стала отношение его приёмных родителей к нему как с животному.

По его словам, они его закрывали в чулане и держали без еды сутками, а если и давали еду, то это был стакан воды и кусок хлеба. Они его постоянно били, издевались и делали с ним всё, что только можно… Благодаря им ушёл из жизни доброжелательный, спортивный, отзывчивый 15-ти летний мальчик Хайбуллин Рузаль…

Первый раз мои родители звонили в соц.защиту Алексеевского района и разговаривали сами, а потом Рузаль лично по телефону разговаривал с Секалиной Еленой Анатольевной(инспектор по охране прав детства и материнства Алексеевского р-на РТ), писали Чурину Николая Петровичу(заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексеевского р-на РТ), но они , к большому сожалению, никаких мер не предприняли…

Скажите, где же справедливость? Почему погибают невинные люди? Почему ,из-за зверского отношения к детям, завершил жизнь самоубийством Хайбуллин Рузаль? Прошу от всего имени села предпринять меры, потому что у этих «родителей» есть ещё две приёмные девочки — Алия и Венера. А вдруг после этого инцидента Алия и Венера пойдут той же дорогой? Этого исключить никак нельзя!

Александр» (орфография автора полностью сохранена).

«Над ним издевались, а чиновникам не было до этого дела!»

По словам друзей Рузаля, и они, и соседи приемной семьи погибшего подростка не раз обращались к чиновникам, с просьбой провести проверку и наказать горе-родителей. Однако, все было тщетно.

— Мы боимся, что других детей ждет та же участь, что и Рузаля. Это страшно и несправедливо! – говорит «КП» Венера – односельчанка погибшего мальчика. – Когда приезжали следователи, рассказали все, как есть: и что родители издевались над мальчиком и его сестрами, и что хуже, чем со скотиной с ним обращались. А ведь он такой замечательный… был. И спортсмен, и учился хорошо – кого угодно спросите. Может, хоть следователи разберутся, что там на самом деле произошло.

 




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.