журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Александр Шишлов назвал отказ в согласовании «Марша против ненависти» противоречащим Конституции
Александр Шишлов.

Александр Шишлов.

«Отказ в согласовании «Марша против ненависти» противоречит правовой позиции Конституционного Суда», — заявил
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

«Марш против ненависти» проводится на Васильевском острове Санкт-петербурга с 2004 года в память об убитом неонацистами антропологе и правозащитнике Николае Гиренко, выступавшем экспертом в судах по преступлениям ненависти. Акция, приуроченная ко дню рождения ученого – 31 октября, стала широко известным средством выражения мирного общественного протеста против ксенофобии и нетерпимости.

В 2015 году «Марш против ненависти» не был согласован впервые за 11 лет. При этом на традиционном месте проведения марша и митинга было согласовано фиктивное публичное мероприятие, в котором участвовали граждане, демонстрировавшие символику, неоднократно упомянутую в списке экстремистских материалов, формируемом Министерством юстиции России. Организаторы марша вынуждены были провести несогласованную акцию.

Активисты коалиции «Демократический Петербург» обжалуют в суде отказ Смольного согласовывать Марш против ненависти, который должен был пройти 2 ноября, сообщает Петербургская  интернет газета «Фантанка.ру» со ссылкой на страницу коалиции «ВКонтакте».

Газета отмечает, что заявители предприняли уже две попытки согласовать марш. В частности, ранее из Смольного уже был получен отказ в согласовании акции в заявленном формате (шествие от станции метро «Спортивная» через Тучков мост и митинг на площади Сахарова). Комитет по законности при этом ссылался на ремонтные работы по пути шествия и некую молодежную акцию на площади Сахарова. В качестве альтернативы был предложен неприемлемый для организаторов Полюстровский парк. 28 октября заявителям сообщили в Смольном, что в согласовании акции вновь отказано.

 

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов высказал сожаление на своем официальном сайте по поводу того, что «в городе вновь не согласовано проведение «Марша против ненависти» в память об убитом неонацистами ученом и правозащитнике Николае Гиренко. По данным СМИ, сегодня состоится несогласованная акция, организаторы планируют провести ее в форме «прогулки» и «народного схода».

«Расцениваю отказ в согласовании проведения «Марша против ненависти» как нарушение конституционного права граждан, гарантированного статьей 31 Конституции России. Предложение Комитета по законности, правопорядку и безопасности провести «Марш против ненависти» за кольцевой автодорогой в поселке Новоселки не просто вступает в противоречие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации. Это проявление неуважения и к памяти Николая Гиренко, и к законопослушным жителям нашего города, желающим выразить мирный протест против нетерпимости, ксенофобии и дискриминации. Такие решения фактически провоцируют создание конфликтных ситуаций и нарушения закона, приводят к отвлечению дополнительных сил полиции от решения действительно важных задач противодействия преступности и охраны общественного порядка», – заявил Александр Шишлов.

Уполномоченный неоднократно обращал внимание руководства Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга на то, что участившиеся отказы в согласовании публичных мероприятий, обусловленные надуманными предлогами, создают препятствия в реализации конституционных прав граждан и подрывают доверие людей с активной гражданской позицией к закону. В докладе Уполномоченного о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Санкт-Петербурге за 2015 год сформулированы рекомендации органам государственной власти Санкт-Петербурга, направленные на предотвращение произвольных отказов в согласовании публичных мероприятий, в частности, на обеспечение «прозрачности» процесса подачи и рассмотрения уведомлений об их проведении в сети Интернет в режиме реального времени. Однако эти рекомендации до настоящего времени не рассмотрены должным образом и сохраняют актуальность.

Омбудсмен цитирует Постановление Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 года, где говорится, что «При согласовании публичного мероприятия уполномоченные представители публичной власти должны привести веские доводы в обоснование того, что проведение публичного мероприятия в заявленном месте и (или) в заявленное время не просто нежелательно, а невозможно в связи с необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и предложить организаторам публичного мероприятия такой вариант, который позволял бы реализовать его цели, включая свободное формирование и выдвижение участниками публичного мероприятия своих требований, в том числе политических, и их доведение до соответствующих адресатов».

Как пишет «Фантанка.ру», «Заявители продолжают настаивать на митинге на площади Сахарова – знаковом месте Марша против ненависти. Она находится вблизи Кунсткамеры, где работал Николай Гиренко, памяти которого посвящен марш. Как говорят заявители, они готовы изменить все остальное (место сбора, время акции, маршрут и длину шествия) в ходе переговоров с администрацией, но сохранить митинг на Сахарова.

Последнее уточненное уведомление будет подано в Смольный сегодня, 29 октября. Также заявители попытаются согласовать как возможный вариант перенос акции на 3 ноября. При этом сегодня – последний день для получения окончательного ответа о согласовании или отказе согласовать акцию. Если акция все равно не будет согласована, заявители намерены подать в суд на Смольный.»




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.