журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнес-омбудсмен Забайкальского края считает несправедлывими нормативы по ТКО для предпринимателей региона

Виктория Бессонова.

В этой связи Виктория Бессонова обратилась к губернатору края с просьбой пересмотреть существующие нормативы по твердым коммунальным отходам (ТКО)

В своем обращении омбудсмен пишет, что «Ситуация, в которой оказался бизнес при реализации мусорной реформы, требует принятия срочных мер. Это доказывает тот факт, что в Забайкалье установлены критически завышенные нормативы накопления  ТКО, в частности для предприятий торговли — на 25% от среднего значения по стране».

По ее словам, с начала реализации «мусорной реформы» в Забайкалье в адрес бизнес-защитника стали массово поступать обращения предпринимателей о том, что нормативы накопления твердых коммунальных отходов, установленные Региональной службой по тарифам, существенно завышены. Это, в свою очередь, привело к неоправданно высокой финансовой нагрузке на бизнес.

В качестве доказательства, омбудсмен приводит данные исследования, которые были проведены работниками ее аппарата.

«Позицию предпринимательского сообщества, высказываемую на протяжении 2019-2021 годов, подтверждает исследование, проведенное аппаратом Уполномоченного. Согласно нему, в Забайкальском крае установлены одни из самых высоких нормативов накопления отходов по Дальневосточному федеральному округу. В частности, отмечается значительное превышение для предприятий торговли и транспортной инфраструктуры, учреждений здравоохранения, общепита, музеев, кинотеатров, клубов и концертных залов», — пишет Бессонова.

«Кроме этого, наш регион находится на последнем месте среди 11-ти субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) по количеству заданных категорий для определения нормативов. У нас их 13, для сравнения — в Хабаровском крае нормативы утверждены в отношении 42 категорий, в Амурской области – по 61, в Республике Бурятия – по 26, в Иркутской области – 26, с разделением по территориальному принципу. В Забайкалье нет учета особенностей размещения и объемов оборота предприятия, нет разделения для предприятий города и муниципальных образований», — добавляет она.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском края приводит данные анализа, которые были проведены московскими институтами.

«Институтом экономики роста им. Столыпина по поручению бизнес-омбудсмена при Президенте РФ Бориса Титова оценивались нормативы накопления ТКО и единых тарифов на услугу регионального оператора, установленные в разных субъектах России. Согласно проведенному исследованию, Забайкальский край занимает лидирующие позиции по критически завышенным нормативам, в частности, для предприятий торговли норматив оказался завышен на 25% от среднего значения по стране», пишет бизнес-омбудсмен. Она считает, что все это свидетельствует о необходимости принятия срочных мер по изменению ситуации.

Она напоминает, что еще в 2019-м году ею был направлен в адрес главы региона специальный доклад, чтобы привлечь внимание к проблеме и пересмотреть нормативы.

«Тогда было принято решение о предоставлении возможности оплачивать услугу по фактическому накоплению ТКО, которое, впоследствии было отменено. Таким образом, по истечению года Региональная служба по тарифам нормативы не изменила, а иной возможности снизить неоправданно высокую стоимость услуги по вывозу мусора нет», — пишет Бессонова.

Из аппарата омбудсмена сообщают, что Виктория Бессонова повторно обратилась в адрес губернатора, подготовив спецдоклад о сложившейся ситуации и просьбой установить обоснованные, корректные нормативы ТКО, расширить категории объектов, в том числе для предприятий торговли, предусмотрев разделение по территориальному признаку, а также актуализировать территориальную схему обращения с отходами Забайкальского края.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.