журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнес-омбудсмены признали антинародным законопроект о хостелах «Справедливой России»

IMG_69761Накануне Дня России состоялась очередная VII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей. Бизнес-омбудсмены из более чем 50 регионов России обсудили текущие проблемы российского предпринимательства, а так же новые задачи появляющиеся перед Институтом уполномоченных.

Социологические опросы показывают, что подавляющие большинство предпринимателей России знают о деятельности Института бизнес-омбудсменов и позитивно ее оценивают, отметил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. «Именно поэтому число обращений к нам сильно увеличилось за последний год. Люди стали нам доверять», — заявил он. Всего на текущий момент к бизнес-омбудсменам поступило более 26 тысяч обращений, из которых почти 22 тысячи рассматриваются на региональном уровне.

Вторым фактором, вызвавшим рост числа обращений стала непростая экономическая ситуация, отметил Б.Титов. По его словам, второй год подряд среди факторов препятствующих развитию бизнеса в стране предприниматели ставят на первое место неопределенность экономической политики. «Это побуждает нас уделять внимание макроэкономическим вопросам, — отметил Титов. – В результате мы подготовили программу «Экономика Роста», которую представили сначала Председателю Правительства, а затем на Экономическом совете и Президенту России Владимиру Путину».

Бизнес-омбудсмены обсудили практику контрольно-надзорной деятельности, вопросы таможенных сборов, проблему неплатежей по государственным и муниципальным контрактам, ряд вопросов законотворческого характера, в частности, сложности с принятием закона о самозанятых. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх выдвинула предложение освобождать предпринимателей от уголовной ответственности за невыплату заработной платы и неуплату налогов, в случае если перед ними имеются существенная задолженность со стороны государственных, региональных или муниципальных органов власти, а также государственных компаний. Эта инициатива была поддержана федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Кроме того, Борис Титов отдельно остановился на внесенном фракцией Справедливая Россия законопроекте о запрете размещать хостелы в жилых домах. «Мы будем всячески препятствовать окончательному принятию этого закона, — заявил он. – Этот закон по своей сути не только абсолютно антипредпринимательский, но и антинародный. Он существенно снижает горизонтальную мобильность в стране, препятствует развитию внутреннего туризма, ведь если его принять, с рынка уйдут самые дешевые варианты гостиничного размещения».

В рамках конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей также состоялась встреча с представителями некоторых федеральных ведомств. В частности, перед региональными уполномоченными выступил заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

Руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович отметила, что в ходе отработки Доклада Президенту 2015 года направление сельского хозяйства было «практически провалено», и конструктивное взаимодействие с Министерством сельского хозяйства до последних пор так и не сложилось.

Один из самых острых вопросов – завышение кадастровой оценки земель сельхозназначения. «Минэкономразвития до сих пор не разработал методику кадастровой оценки, — посетовала Алехнович. – Мы слышим от них, что они взаимодействуют с Минсельхозом, но результата по-прежнему не видно». Другая сторона вопроса – большое количество земель сельхозназначения находится в федеральной, региональной, муниципальной собственности, но не используется и не передается сельхозтоваровпроизводителям.

Высокий уровень кадастровой стоимости земли – это осознанная позиция субъектов РФ, парировал Евгений Громыко. По его данным, лишь в трех регионах администрации выражают готовность ее понизить. Во всех остальных упирают на то, что снижение поведет к выпадающим доходам бюджета. Кроме того, по словам замминистра, в 90% регионов земельный кадастр не создан окончательно, земли выделены и размежеваны едва ли наполовину.

Омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля Вячеслав Корочкин обратился к представителю Минсельхоза с предложением снизить издержки, ложащиеся на конечного потребителя из-за избыточного контроля со стороны Россельхознадзора. По словам Корочкина, эти издержки составляют от 700 млн. до 2 млрд. рублей в год.

Омбудсмен призвал пересмотреть, наконец, перечень объектов повышенного ветеринарного и фитосанитарного риска, и значительно сократить его. «Есть объекты, которые по международным конвенциям уже 20-30 лет должны быть исключены из такого перечня, — отметил Корочкин, — а у нас они продолжают в нем оставаться».

На секции «Актуальные системные проблемы предпринимательства в России» состоялась беседа с заместителем начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ — начальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексеем Пуховым.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что за год ведомство выявило (при участии Института Уполномоченного) 171 тысячу нарушений прав предпринимателей. По результатам проверок 26 тысяч чиновников привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено несколько десятков уголовных дел.

Заметный успех, по оценке Пухова, имела проверка нарушений земельного законодательства. Выявлено 23 тысячи нарушений, около 400 чиновников привлечены к ответственности, возбуждено 3 уголовных дела. «Но, что более важно – 270 земельных участков передано предпринимателям, — отметил представитель Генпрокуратуры. — Чиновники отказывались передавать их в аренду или собственность, хотя предприниматели имели на это право. Еще 600 договоров приведены в соответствие с законодательством (из них исключены кабальные условия)».

Представитель надзорного органа также информировал, что во втором полугодии текущего года Генпрокуратура планирует провести масштабную проверку соблюдение законодательства в сфере лицензирования. Он предложил региональным уполномоченным активнее сотрудничать с местными прокурорами, составлять совместные обращения к власти по конкретным поводам. Прокуратура, по его словам – надежный союзник уполномоченных в деле защиты бизнеса.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.