журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бизнес-омбудсмен Забайкалья и трудовая инспекция разъяснили предпринимателям основные вопросы охраны труда

Около трех десятков организаций приняли участие в обучающем семинаре «Охрана труда и трудовое право: что нужно знать предпринимателю», организованном бизнес-омбудсменом Забайкалья Викторией Бессоновой в рамках мероприятий в честь Дня российского предпринимательства.

На семинаре владельцам бизнеса объяснили, кто несет ответственность за охрану труда на предприятии, как часто сотрудники должны проходить обучение, что представляет собой специальная оценка условий труда, какими средствами индивидуальной защиты работодатель обязан обеспечить сотрудников и что в первую очередь нужно сделать при несчастном случае на производстве.

Много вопросов у предпринимателей вызвала специальная оценка условий труда. Например, можно ли проводить такую оценку дистанционно. ВРИО руководителя Государственной инспекции труда в Забайкальском крае Игорь Лопатин пояснил, что дистанционная оценка условий труда не допускается. Вообще оценку имеют право проводить только аккредитованные организации, в связи с чем он призвал предпринимателей быть внимательными и обязательно проверять наличие аккредитации.

Второй спикер – помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елизавета Иванова рассказала о последних изменениях в законодательстве, объяснила, какие обязательные локальные нормативные правовые акты должны быть в каждой организации, по каким критериям предпринимателей относят к субъектам малого и среднего бизнеса, а также разъяснила вопросы оплаты труда, отпусков и рабочего времени.

Главный государственный инспектор труда в Забайкальском крае Татьяна Лопатина сообщила, какие нарушения в сфере охраны труда чаще всего встречаются в забайкальских организациях. Представители трудовой инспекции советуют при любых затруднениях обращаться к ним за разъяснениями, обещая предпринимателям помощь квалифицированных специалистов. «Такого подхода к работе, как у Госинспекции труда – не наказать, а, в первую очередь, научить предпринимателя, как правильно организовать свою работу, должен придерживаться каждый контрольно-надзорный орган. Тогда мы действительно увидим снижение административного давления на бизнес», – считает организатор семинара бизнес-омбудсмен Виктория Бессонова.

Еще одним помощником предпринимателю в области охраны труда может стать сайт Онлайнинспекция.рф, где владельцы бизнеса с помощью сервиса «Электронный инспектор» смогут анонимно провести проверку своей организации, самостоятельно выявить и устранить нарушения.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей