журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Действующие детские омбудсманы надеются, что их статус повысится

МОСКВА, 2 сен — РИА Новости.

Детские омбудсмены работают в ряде регионов уже несколько лет. Они рассчитывают, что появление должности уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ повысит их статус и указывают на необходимость такого института из-за роста числа обращений, связанных с ущемлением прав детей.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал во вторник указ об учреждении должности детского омбудсмена при главе государства и назначил на нее Алексея Голованя, который ранее был уполномоченным по правам ребенка в Москве. Должность уполномоченного по правам ребенка указом президента рекомендовано учредить и в субъектах РФ.

Между тем, в ряде регионов детские омбудсмены появились еще несколько лет назад.

САМИ ДЕТИ ОБРАЩАЮТСЯ РЕДКО

К примеру, в Ивановской области такой институт был создан в 2001 году. По словам уполномоченного (комиссара) по правам ребенка региона Натальи Ковалевой, количество обращений растет с каждым годом.

«Если в 2007 году к нам за помощью обратились 356 человек, то в 2008 году — 685, то есть в два раза больше», — рассказала она РИА Новости.

Около 40% обращений, сообщила Ковалева, связаны с нарушением жилищных прав несовершеннолетних. На втором месте — насилие в отношении детей и нарушение алиментных обязательств.

По словам ивановского омбудсмена, сами дети обращаются редко: примерно десять человек в год.

«Это укладывается в рамки общеевропейской статистики», — подчеркнула Ковалева.

При этом достаточно много обращений приходит от совершеннолетних, чьи права были нарушены, когда они были еще детьми.

ШАНС РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ НА ДРУГОМ УРОВНЕ

В Волгоградской области должность уполномоченного по правам ребенка была учреждена в 1998 году в рамках пилотного проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЭФ) по развитию данного института в России. Всего в программе было задействовано пять регионов РФ.

Омбудсмен, согласно постановлению губернатора, имеет статус помощника главы области и работает в его аппарате.

«Учреждение этой должности при президенте России — это для нас, уполномоченных по правам ребенка, знаковый шаг. Это на несколько порядков повышает сам статус уполномоченного, делает его легитимным. Я и мои коллеги, а мы тесно общаемся, очень высоко оцениваем этот шаг и представляем, насколько он позволит на другом уровне решать детские проблемы, защищать права детей», — сообщила РИА Новости волгоградский омбудсмен Нина Болдырева.

По ее словам, до президентского указа существовал некий скептицизм в необходимости этого института в России.

«Я сталкивалась с таким скептицизмом, с вопросами, а зачем вообще нужен этот институт, если есть уполномоченный по правам человека», — сказала Болдырева.

«Мне грех жаловаться на такое отношение, лично я не сидела все это время без дела», — отметила омбудсмен.

Ежегодно в Волгоградской области омбудсмену поступает свыше 200 обращений граждан, большей частью, по жилищным вопросам, затрагивающим права детей и детей-сирот. Помощи у омбудсмена просят и граждане, которые после бракоразводного процесса столкнулись с проблемой дальнейшего воспитания детей.

«Много граждан записывается на прием, чтобы просто получить необходимую консультацию, понять алгоритм своих дальнейших действий по тем или иным вопросам», — сказала Болдырева.

Также в 1998 году должность уполномоченного по правам ребенка была введена в Новгородской области — на общественных началах. В 2005 году эта должность была упразднена в связи с решением губернатора области официально ввести такую должность.

«Глубоко убеждена, что должности уполномоченных по правам ребенка в российских регионах являются необходимыми. У взрослых есть партии, движения, иные общественные организации, в которые они могут обратиться, где их могут услышать, а российские дети — безмолвны. Достаточно, например, зайти в детское отделение какой-нибудь больницы, чтобы убедиться в необходимости этой должности», — сказала РИА Новости Надежда Лисицина, занимавшая должность уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области в 1998-2005 годах.

ВАЖНАЯ И НУЖНАЯ РАБОТА

Введение федерального уполномоченного повысит уровень эффективности деятельности института защиты детей в регионах, считает член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«Я приветствую создание федерального уполномоченного по правам ребенка и утверждения именно этой кандидатуры президентом. При этом региональные уполномоченные по правам ребенка будут ему только подмогой, будут усиливать эту сеть института защиты детей», — сказал он.

По его мнению, детским омбудсменам нужно сосредоточиться, в первую очередь, на решении социальных проблем и преодолении проблемы насилия над детьми.

«Я считаю, что такой институт необходим. Это работа важная и нужная. В первую очередь она направлена на профилактику детской беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних, работу с неблагополучными семьями. Мы уже длительное время сотрудничаем достаточно тесно по всем эти направлениям», — сказала РИА Новости начальник подразделения по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД по Волгоградской области Наталья Калмагорова.

ДВА ОМБУДСМЕНА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

По мнению Брода, федеральный уполномоченный по правам человека не может выделять какую-то одну проблему, у него много вопросов, которые он решает.

«А Головань и его коллеги в регионах смогут целенаправленно заниматься вопросами детства, будущим потенциалом, завтрашним днем будущего поколения — это очень приоритетный вопрос», — считает эксперт.

Между тем, петербургский уполномоченный по правам человека Игорь Михайлов убежден, что наличие двух параллельных уполномоченных ничего кроме конфликтов не вызывает.

«Так было в Норвегии и Польше. Это должен быть тандем, тогда исключены конфликты. Возможно следует взять за основу литовскую модель, где уполномоченный по правам ребенка является заместителем омбудсмена», — сказал Михайлов РИА Новости.

По его мнению, это также позволить не «раздувать» штат омбудсмена.

«Огромная страна, нужен аппарат. Чтобы не раздувать штат, можно в существующем аппарате ввести должность заместителя. Мы убьем двух зайцев — не создадим параллельных структур, усовершенствуем аппарат и решим проблему», — сказал Михайлов.

Омбудсмен отметил, что уполномоченному по правам ребенка будет, куда приложить усилия в Петербурге.

«Чем будет заниматься такой омбудсмен? Решать проблемы по устройству и нахождению в детских садах и школах, по досугу детей. Ребятам из благополучных семей вряд ли нужен такой уполномоченный. Основная его деятельность будет скоординирована на детях из проблемных семей, со сложным характером, от которых все пытаются избавиться», — сказал он.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.