журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Дело экс-омбудсмена Алексея Севастьянова показывает уязвимость правозащитной деятельности

Алексей Севастьянов.

Алексею Севастьянову суждено было стать первым Уполномоченным по правам человека в Челябинской области, должность которого была учреждена в 2010 году.

К этому времени 33-летний юрист, руководитель региональной общественной организации «Правосознание», выпускник юридического факультета Челябинского государственного института был известным общественным деятелем, инициатором бесплатных юридических консультаций для малообеспеченных слоев населения.

В 2003 году Севастьянов стал инициатором проекта «Народный бюджет», направленного на участие жителей Челябинска в процессе формирования расходной части городского бюджета. То есть, жители областного центра должны были выбирать приоритеты при планировании расходования бюджетных средств.

Активная общественная деятельность помогла ему получить поддержку горожан и стать депутатом Челябинской городской Думы, председателем постоянной комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. В 2010 году коллеги-депутаты поддержали его кандидатуру на должность первого Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, внесенную на рассмотрение законодательного собрания предыдущим губернатором области.

За пять лет работы в новом качестве Алексею Севастьянову пришлось изрядно «попортить» жизнь чиновников, которые привыкли безнаказанно нарушать права человека.

Особенно досталось представителям правоохранительных и судебных органов, которые, пользуясь своим правовым положением, манипулировали законодательством и, вместо того, чтобы стоять на страже прав человека, сами их нарушали.

Поэтому неудивительно, что проработав один пятилетний срок в качестве регионального омбудсмена, Алексей Севастьянов не получил поддержки нового губернатора области для выдвижения на второй пятилетний срок.

Однако уход Алексея Севастьянова с должности омбудсмена не означал завершение им своей правозащитной деятельности. Наоборот, понимая, что правозащитная деятельность без государственного статуса чревата последствиями, он также начал заниматься политической деятельностью.

Для этой цели им была выбрана общероссийская центристская политическая партия «Родина». Вскоре политсовет партии утвердил его в качестве председателя регионального отделения. По его словам, он хотел, чтобы «Родина» составила серьезную конкуренцию «Единой России» в регионе.

С первых дней работы опытный правозащитник и медиатор делал все, чтобы политические предпочтения «Родины» были понятны и поддерживаемы населением. Для этого приходилось изготавливать стендовую рекламу и рекламные брошюры. Центральный комитет партии обещал помочь финансово, но не всегда выполнял свои обязательства. Часто приходилось тратить свои сбережения, чтобы выполнить поставленную задачу.

Несмотря на это, «Родина» не смогла приобрести желаемой популярности среди жителей Челябинской области. Вскоре Алексей Севастьянов примкнул к демократической партии России «Яблоко», совмещая партийную работу с правозащитной. В процессе этой деятельности он оказывал правовую и организационную помощь жителям нескольких общежитий города, которые уже много лет не могут реализовать свое право на жилище. Жильцы объявляли голодовку, выставляли в социальных сетях обращения в высшие органы власти области: к губернатору, законодательное собрание и правительство Челябинской области, а также получаемые от них однотипные, написанные почти под копирку, ответы, смысл которых заключался в том, что им не возможно помочь.

На этом фоне вряд ли было неожиданностью появление какого-либо подвоха со стороны влиятельных недоброжелателей, каковых, разумеется, всегда предостаточно у активных правозащитников.

И вот на официальном сайте Следственного комитета России по Челябинской области появилось сообщение. Из него следовало, что «Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя регионального отделения одной из политических партий, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)».

Несмотря на такое политкорректное сообщение, без указания имени председателя и названия партии, в Челябинске быстро распространился слух о том, что речь идет о региональном отделении партии «Родина» и его бывшем председателе Алексее Севастьянове, который до 2015 года являлся Уполномоченным по правам человека в Челябинской области.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемый, будучи осведомленным об отсутствии необходимых денежных средств на счетах регионального отделения политической партии и нарушая требования нормативных документов о необходимости согласования гражданско-правовых договоров на сумму более 100 тысяч рублей, единолично принял решение о заключении договоров по изготовлению и размещению рекламных материалов на сумму свыше 5 млн. рублей.

Из сообщения СК также следует, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, а также решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения и избрании меры пресечения.

В разговоре с Алексеем Севастьяновым, он сообщил, что о возбуждении уголовного дела следователь сообщил его адвокату. Он, как и многие правозащитники уверены, что дело носит политизированный и заказной характер. А в соцсетях пишут, что власти решили напомнить Алексею Севастьянову, что защита прав человека чревата последствиями.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.