журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Дети-сироты из Кушвы недовольны качеством предоставленного им жилья
hh

Татьяна Мерзлякова в гостях у одного из новоселов.

Новоселы построенного для детей-сирот многоквартирного жилого дома в Кушве попросили омбудсмена Татьяну Мерзлякову содействовать в устранении недоделок

Новостройку, в которой предоставили квартиры детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, посетила во время рабочей поездки в город Кушва Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Этот трехэтажный дом на 48 квартир, расположенный на улице Васильковой, построили за один год, в октябре 2015-го вручили детям-сиротам ключи от квартир. Фонд жилищного строительства инвестировал в его возведение более 64 миллионов рублей из областного бюджета и 4,8 миллиона рублей из федеральной казны. Реализовала проект строительная компания ООО «ИнвестКом».

Администрация городского округа не принимает этот дом в эксплуатацию ввиду многочисленных недоделок, которые выявили новоселы. Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова вместе с главой Кушвинского городского округа Сергеем Новоселовым посетили несколько квартир в новостройке и убедились, что есть нарушения санитарных и техническим требований.

Как рассказали новоселы, представители застройщика приходили к ним, записали претензии, составили смету на устранение недоделок, но, к сожалению, к работе пока не приступили. Руководство города не считает возможным принять этот дом в эксплуатацию пока техническое и санитарное состояние квартир не будет соответствовать нормам, добивается исполнения застройщиком договора.

В Кушве долгое время работал детский дом, жилищный вопрос для его выпускников очень актуален. Дети-сироты благодарны областным властям за крышу над головой. Квартиры в доме, построенном в соответствии с госпрограммой, светлые, просторные, с удобной планировкой, в спокойном районе, рядом детский сад. Новоселы обживают квартиры, но утеплить пол на первом этаже, удалить плесень на стенах им не по силам. Содействовать в проведении работы по устранению недоделок они попросили Уполномоченного по правам человека.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.