журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсмен Подмосковья рассказала о причине нападения школьника на свой класс

Ксения Мишонова.

«Ивантеевка. 1-я школа. Образцовая. И вдруг перестрелка. Ранена учительница, трое подростков подучили травмы. Тяжёлая история , в которой ещё предстоит разобраться». Такую запись оставила в своем Инстаграме Уполномоченный по правам человека в Московской области Ксения Мишонова.

Речь идет о ЧП (чрезвычайное происшествие) в подмосковном городке Ивантеевка. Накануне ученик городской школы №1 совершил вооруженное нападение на свой класс.

По словам детского омбудсмена Московской области Ксении Мишоновой, слова которой приводит ИА Интерфакс, нападение произошло после того, как подросток получил замечание от учителя из-за опоздания на урок.

«Ученик девятого класса опоздал на урок и получил замечание от преподавателя, после чего он на нее напал и выстрелил из предположительно травматического оружия. Также у подростка были взрывпакеты, и он сделал несколько взрывов в классе», — сказала К.Мишонова.

По ее словам, класс, где случилось нападение, находится на втором этаже. Дети закрылись в лаборантской, несколько человек выпрыгнули из окна, они получили ушибы и переломы.

Детский омбудсмен отметила, что на данный момент в школе работают специалисты, которые выясняют мотивы действий нападавшего.

Она отметила, что после нападения школа расторгла контракт с охранной организацией, обеспечивавшей безопасность. По ее словам, «в ближайшее время будет собрано большое совещание по обеспечению безопасности в школах Подмосковья и профилактике подобных случаев».

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова считает, что «события в Ивантеевке в очередной раз показали необходимость и неотложность мер по предупреждению детской жестокости. Но наши действия должны быть точными, носить реальный, а не формальный характер. Поэтому в первую очередь мы должны выяснить предпосылки происходящего», — заявила она.

Ранее в пресс-службе областного главка полиции сообщили, что ученик 2002 года рождения разбросал в классе дымовые шашки и выстрелил из пневматического оружия. В результате инцидента пострадали четыре человека, в том числе трое детей. Учительница находится в реанимации.

Напомним, аналогичное ЧП произошло в февраля 2014 года в школе № 263 Москвы. Ученик 10-го класса, 15-летний Сергей Гордеев, лучший ученик в классе, ворвался во время урока в класс и застрелил преподавателя географии. Затем взял в заложники 24 школьников, открыл огонь по сотрудникам полиции, убил одного из них и тяжело ранил двоих — педагога вместе с сотрудником вневедомственной охраны.

Комментарий психолога Алены Кульман:

Алена Кульман

— К сожалению, в нашей стране случаев стрельбы в школе становится все больше. И это повод задуматься, почему школьники совершают такое. И кто виноват в том, что подобное происходит? Когда родители не уделяют должного внимания своим детям, когда дети подвергаются издевательствам и насмешкам со стороны одноклассников, неудивительно, что многие совершают вызывающие поступки. По сути, эти дети устали бороться в одиночку, и подобные поступки для них являются выходом. Детей в этот период очень просто потерять. Этот подросток в том возрасте, когда он наиболее уязвим, но помочь ему никто не смог. Никто не обратил внимания на тревожные симптомы, возможно потому, что записи в социальных сетях воспринимаются многими как шутка. Но очень часто — это крик о помощи, — говорит А. Кульман.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей