журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Детский омбудсмен Президента РФ навестил в московской больнице пострадавших в Карелии детей

 

Павел Астахов

Павел Астахов

Школьники, пострадавшие в результате трагедии на Сямозере в Карелии, постепенно идут на поправку. Пострадавшие лечатся в лучших столичных клиниках. Им оказывают необходимую помощь НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и городская клиническая больница им. З.А. Башляевой (в районе Тушино г. Москвы).

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов навестил двух девочек, находящихся в Тушинской больнице. Врачи сообщили омбудсмену, что сейчас  состояние детей стабильное, с ними работают специалисты.

Дети рассказали, что провели в воде более 4 часов и самостоятельно пытались выбраться на берег. Специальной подготовки и инструктажа на случай чрезвычайной ситуации им никто не проводил.

Уполномоченный обсудил с главным врачом Тушинской больницы ход лечения детей и их дальнейшую реабилитацию.

Тем временем, прокуратура Карелии направила в Пряжинский районный суд иск о запрете эксплуатации детского лагеря «Парк-отель «Сямозеро», где отдыхали пострадавшие и погибшие дети.

Детей спасают служащие МЧС РФ

Детей спасают служащие МЧС РФ

Напомним, в этом лагере 47 детей 18 июня поплыли в водное путешествие. Сильный ветер и волны перевернули лодки. Утонули 13 подростков, еще одного мальчика спасатели не могут найти до сих пор.

Пока дети выздоравливают, следственные органы ведут расследование для выявления виновных в трагедии. В частности Петрозаводский городской суд республики заключил под стражу директора лагеря в «Парк-отеле «Сямозеро» Елену Решетову. Следствие настаивало на том, что Елена Решетова, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда. Поэтому судья согласился с мнением обвинения. Елена Решетова арестована на два месяца, до 19 августа.На такой же срок был арестован и заместитель Решетовой Вадим Виноградов.

В рамках уголовного дела по статье «Халатность» также задержан руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолий Коваленко.»

— Наряду с установлением фактических обстоятельств трагедии не менее важно выяснить и ее первопричины, которые, на наш взгляд, находятся в сфере организации детского отдыха. В рамках этой работы Главным следственным управлением СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.
На пленарном заседании 21 и 22 марта 2022 года Европейский суд по правам человека принял резолюцию о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совет Европы.