журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Действия органов местного самоуправления городского поселения «Борзинское» шли вразрез с общегосударственной политикой по поддержке предпринимательства

Пока в дело не вмешалась Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова, к которой обратилась группа предпринимателей, недовольные тем, что органы местного самоуправления повысили ставку налога на имущество предпринимателей до 2 процентов.

В своем обращении заявители указали, что возросшая налоговая нагрузка на субъекты предпринимательской деятельности на территории городского поселения «Борзинское» в условиях снижения покупательской способности населения, роста расходов на коммунальные услуги, повышения размеров неналоговых платежей, высоких кредитных ставок, кадастровой стоимости земельных участков в муниципальном образовании приведет к сокращению бизнеса, к его разорению.

— Из обращения предпринимателей в наш аппарат следует, что в сложившейся сложной экономической ситуации наиболее приемлемой ставкой налога на имущество физических лиц является 0,5% от кадастровой стоимости соответствующего имущества. Тогда как решением Совета городского поселения «Борзинское» ставка повышалась следующим образом: до 0,5 процентов в 2016 году, 1 процента в 2017 году, 1,5 процента в 2018 году, 2 процента в 2019 году. Вынужденность данной меры руководство поселения объясняет необходимостью роста доходов в местный бюджет. Ситуация с дефицитом бюджетом и возросших обязательств понятна, но находить компромиссное решение нужно в этом случае тоже на благо земляков – тех предпринимателей, которые работают на этой территории, создают рабочие места, платят налоги, участвуют в социальной жизни поселка, – отмечает Виктория Бессонова.

Считая, что такие действия органов власти на местах идут вразрез с общегосударственной политикой по поддержке предпринимательства, уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова обратилась в адрес администрации городского поселения «Борзинское» с просьбой рассмотреть возможность снижения ставки по налогу на имущество физических лиц до приемлемого уровня, обеспечивающего соблюдение и частных, и публичных интересов.

В конце октября Совет городского поселения «Борзинское» пересмотрел своё раннее решение и постановил установить ставку по налогу на имущество физических лиц 0,5 процента, начиная с 2017 года и в последующие годы. То есть в конце нынешнего года предприниматели оплатят налог за 2017 год по ставке 0,5 процента, а не 1 процент, как было решено ранее.

— В этой ситуации муниципальные власти услышали аргументы бизнес-сообщества, пошли навстречу и снизили налоговую ставку до приемлемой. Эта ситуация показала, что конструктивный диалог возможен, если к нему готовы обе стороны. Я, со своей стороны, признательна за такой взвешенный подход и поддержку предложения Уполномоченного, — считает омбудсмен.



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей