журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Действия органов местного самоуправления городского поселения «Борзинское» шли вразрез с общегосударственной политикой по поддержке предпринимательства

Пока в дело не вмешалась Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова, к которой обратилась группа предпринимателей, недовольные тем, что органы местного самоуправления повысили ставку налога на имущество предпринимателей до 2 процентов.

В своем обращении заявители указали, что возросшая налоговая нагрузка на субъекты предпринимательской деятельности на территории городского поселения «Борзинское» в условиях снижения покупательской способности населения, роста расходов на коммунальные услуги, повышения размеров неналоговых платежей, высоких кредитных ставок, кадастровой стоимости земельных участков в муниципальном образовании приведет к сокращению бизнеса, к его разорению.

— Из обращения предпринимателей в наш аппарат следует, что в сложившейся сложной экономической ситуации наиболее приемлемой ставкой налога на имущество физических лиц является 0,5% от кадастровой стоимости соответствующего имущества. Тогда как решением Совета городского поселения «Борзинское» ставка повышалась следующим образом: до 0,5 процентов в 2016 году, 1 процента в 2017 году, 1,5 процента в 2018 году, 2 процента в 2019 году. Вынужденность данной меры руководство поселения объясняет необходимостью роста доходов в местный бюджет. Ситуация с дефицитом бюджетом и возросших обязательств понятна, но находить компромиссное решение нужно в этом случае тоже на благо земляков – тех предпринимателей, которые работают на этой территории, создают рабочие места, платят налоги, участвуют в социальной жизни поселка, – отмечает Виктория Бессонова.

Считая, что такие действия органов власти на местах идут вразрез с общегосударственной политикой по поддержке предпринимательства, уполномоченный по защите прав предпринимателей Виктория Бессонова обратилась в адрес администрации городского поселения «Борзинское» с просьбой рассмотреть возможность снижения ставки по налогу на имущество физических лиц до приемлемого уровня, обеспечивающего соблюдение и частных, и публичных интересов.

В конце октября Совет городского поселения «Борзинское» пересмотрел своё раннее решение и постановил установить ставку по налогу на имущество физических лиц 0,5 процента, начиная с 2017 года и в последующие годы. То есть в конце нынешнего года предприниматели оплатят налог за 2017 год по ставке 0,5 процента, а не 1 процент, как было решено ранее.

— В этой ситуации муниципальные власти услышали аргументы бизнес-сообщества, пошли навстречу и снизили налоговую ставку до приемлемой. Эта ситуация показала, что конструктивный диалог возможен, если к нему готовы обе стороны. Я, со своей стороны, признательна за такой взвешенный подход и поддержку предложения Уполномоченного, — считает омбудсмен.



Метки:

Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей