журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Елена Гнётова: «Маркировка товаров – одна из насущных проблем торгового бизнеса»

Елена Гнётова. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

Бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнётова подсчитала в какую сумму предпринимателям обойдется маркировка товаров и показала, как это делать предпринимателям

Маркировка товаров одна из обсуждаемых тем в российском бизнес-сообществе за последние несколько лет. Непосредственное участие в этом дискурсе принимают участие бизнес омбудсмены. Разговор возник после того, как президентом РФ 31 декабря 2017 г. был подписан закон 487-ФЗ, нормы которого наделяют Правительство полномочиями на утверждение перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Тогда же распоряжением Правительства № 791-р были определены базовые принципы функционирования единой системы маркировки – единоразовое взимание платы за единицу кода маркировки при его генерации с использованием российских криптографических технологий, использование которых поддержано и одобрено ФСБ России.

Первоначально на территории России была введена обязательная маркировка только в отношении изделий из натурального меха и табачной продукции, обувным товарам, лекарственным препаратам. Но, каждый год этот список расширяется. Вместе с этим, у предпринимателей возникают вопросы по маркировке с которыми они обращаются в том числе к бизнес-омбудсменам.

Так, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова пишет, что регулярно получает обращения предпринимателей республики по вопросам применения обязательной маркировки для отдельных товаров, а также возможности компенсации таких затрат.

Она информирует предпринимателям региона, что они теперь могут подсчитать сумму предполагаемых затрат на внедрение маркировки при помощи «Калькулятора решений для малого бизнеса»:
«Калькулятор размещён на сайте честныйзнак.рф в разделе «Бизнесу».

Как пишет омбудсмен, калкулятор позволяет провести расчёт расходов на маркировку в зависимости от вида торговой деятельности и группы товаров. Пользоваться им очень просто. Необходимо из предложенного списка выбрать вид торговой деятельности: розничная, оптовая торговля, импортер или производитель. Затем выбрать группу товаров, которая подлежит маркировке. Это: обувь, товары лёгкой промышленности, шины, лекарства, молочная продукция, табак, духи и туалетная вода. После выбора необходимых параметров программа предложит список решений с указанием вариантов оборудования и примерных цен».

Уполномоченный проанализировала предложенный калькулятором список решений. Общая сумма затрат, сформированная калькулятором для розничной торговли товарами лёгкой промышленности, составила 19 тысяч 150 рублей: «Стандартный набор решений для лёгкой промышленности включает в себя усиленную квалифицированную электронную подпись, оформленную на руководителя организации или индивидуального предпринимателя – от 3 тысяч рублей; программное обеспечение для работы с электронной подписью – от 1 тысячи рублей; программное обеспечение для работы с маркированными товарами – от 2,5 тысячи рублей; 2D Сканер штрих-кода для считывания кодов с товаров при приемке или продаже на кассе-от 3 тысяч рублей. В общую сумму также входит принтер этикеток, который может понадобиться для печати кодов в случаях маркировки остатков. Его заявленная стоимость – 9500 рублей. При небольшом объеме остатков предприниматель может не приобретать специальный принтер, а распечатать этикетки на обычном офисном принтере на самоклеящейся бумаге. Оператор ЦРПТ указывает, что не выступает посредником и выгодополучателем по представленным в калькуляторе решениям. Все коммерческие взаимоотношения между поставщиками решений и участниками оборота осуществляются без участия Оператора».

Уполномоченный также напоминает предпринимателям что Правительством Республики Карелия принято решение по субсидированию затрат на приобретение оборудования и программного обеспечения, необходимого для маркировки и вывода из оборота маркированных товаров. Понесённые затраты могут быть возмещены субъектам МСП муниципальными органами власти. Субсидия предоставляется из расчёта не более 70% произведённых субъектом предпринимательства затрат.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.