журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Бюро омбудсмена Латвии Юриса Янсонса предоставило результаты своих исследований

Юрис Янсонс.

На ежегодной конференции омбудсмена, которая открылась в Риге в Международный День прав человека — 10 декабря, обсуждалась проблема билингвального образования и интеграции общества. Бюро омбудсмена Латвии Юриса Янсонса предоставило результаты своих исследований, в ходе которых особое внимание уделялось знанию латышского языка среди учеников и учителей русскоязычных школ.

Бюро провело мониторинг школ, в рамках которого представители омбудсмена посетили 49 учебных заведений. Целью мониторинга было выявление фактической ситуации в школах нацменьшинств и подготовка предложений по ее улучшению.

Омбудсмен Юрис Янсонс заявил, что 61% учеников оценивают свои знания на оценку «хорошо» и выше, однако остальные считают, что знают латышский ниже среднего. Из школьников, которые участвовали в опросе, 25% выразили желание полностью учиться на латышском, 35% хотят полностью отказаться от гос. языка, 40% являются сторонниками билингвальной системы.

Янсонс так же заметил, что есть явная закономерность между настроением школьной администрации, учителей и реакцией детей. В отдельных случаях учителя не знали на каком языке надо преподавать предмет, а так же обладали недостаточными знаниями латышского. Так телеканал ТВ5 сообщил об учителе, которого оштрафовали за незнание гос. языка.

Правозащитник также считает, что программа по интеграции в школах должна проходить в мягкой и интерактивной форме, чтобы не вызывать у школьников негативной реакции. У детей должны быть помощники из учителей, которые отлично владеют гос. языком, Так же учеников надо вовлекать в мероприятия посвященные государственным праздникам, заинтересовывать их в латвийской культуре — водить в театры, музеи, приглашать известных людей. Но эти меры нельзя реализовывать в обязательной и агрессивной манере.

Янсонс считает, что необходимо усилить контроль качества образования в школах нацменьшинств, предоставить курсы латышского языка тем учителям, которые не очень хорошо говорят. Однако, педагогам, которые не знают латышского, нет места в системе образования, заявил Янсонс.

Омбудсмен Юрис Янсонс занимается не своими вопросами

Так считает депутат сейма Борис Цилевич. Так политик прокомментировал выводы бюро о том, что многие учителя школ нацменьшинств недостаточно владеют государственным языком. Как сообщалось, по мнению Юриса Янсонса, — таким учителям место либо за школьной партой на языковых курсах, либо вообще на бирже труда. И им придется смириться с усиленным контролем со стороны государства. Как сказал Борис Цилевич в интервью программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom, выводы мониторинга омбудсмена вызывают недоумение.

«Мне кажется, что те сотрудники, которые проводили эти проверки не очень поняли, чем омбудсмен отличается от других государственных контролирующих институций, в частности Центра госязыка», считает Цилевич.

По мнению политика, реально омбудсмен должен исходить из прав человека, а в данном случае прав детей на получения образования. «Владение государственным языком учителями — это один из факторов, причем далеко не самый важный для обеспечения качественного образования, равного права на образование», — говорит правозащитник.

«По большому счету тогда вообще бы следовало проводить по полной программе – как учителя подготовлены в своем предмете, как они владеют методикой, как они находят контакт с детьми. Это все-таки требует определенных профессиональных знаний. А вот проверить знания госязыка, считается, что может каждый», — указал Цилевич.

Как сообщалось, конференция, организованная бюро омбудсмена по вопросам общественной интеграции, уделяла внимание и билингвальному обучения в школах нацменьшинств. На форуме были приведены результаты мониторинга знаний государственного языка учителями этих школ, по результатам которых омбудсмен Юрис Янсонс обратился в Центр госязыка. Правозащитник считает, что педагогов, плохо владеющих латышским языков, надо наказывать.

Иного мнения придерживается советница Министра образования по вопросам общественной интеграции Лиесма Осе, По ее словам, в нашей стране учителей слишком часто ругают, а их беречь нужно.

«Я бы сказала этим учителям, что есть возможность подучить язык, или улучшить свои навыки. Возможно можно отправить учителей на курсы. Я бы выбрала эту мотивацию. В нашей стране учителей «бьют» слишком много. Они это не заслужили, их любить нужно», — сказала Осе, предложив как решение проблемы языковые курсы.




Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.