журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Европейский Омбудсман Никифорос Диамандурос заявляет о своем желании досрочно уйти в отставку

Европейский омбудсман Никифорос Диамандурос (слева) и президент Европейского парламента Мартин Шульц.

Европейский Омбудсман, представитель Греции, Никифорос Диамандурос, срок полномочий которого заканчивается в январе 2015 года, изъявил о своем желании досрочно уйти в отставку с 1 октября 2013 года.

«Пришло время завершить свою деятельность на службе граждан в Европейском союзе и вернуться к своей прежней роли академического ученого — исследователя общественной жизни и активного члена гражданского общества», — пояснил он в своем письме к председателю Европейского парламента Мартину Шульцу.

Г-н Диамандурос, который с 2003 года занимает должность Омбудсмана стран Евросоюза, намерен вернуться к научной работе, и перестать быть «актером» на политической арене.

Он также попросил начать процедуру избрания нового омбудсмана.

Напомним, Омбудсман стран Евросоюза (ЕС) назначается Европарламентом для проведения независимых расследований по фактам нарушения порядка управления со стороны институтов и других органов Сообщества. Омбудсман ЕС — независимый посредник в конфликтах между исполнительными и законодательными ветвями власти в ЕС. К нему может обратиться любой гражданин, который имеет претензии к структурам ЕС, в любой стране, входящую в Евросоюз. Положение о Европейском омбудсмане было учреждено Договором о Европейском Союзе (»Маастрихтский договор»). Все проблемы, которые так или иначе ограничивают права граждан и создают повод для конфликта в Евросоюзе, Омбудсман отражает в своем Ежегодном докладе.

Первым омбудсманом ЕС стал Якоб Сёдерман(Jacob Soderman), назначенный на эту должность Европейским Парламентом в июле 1995 года и переизбранный на второй срок в 1999 году. В 2003 году пост омбудсмена занял Никифорос Диамандоурос (Nikiforos Diamandouros). Переизбран Европарламентом на второй пятилетний срок 20 января 2010 года. Он родился 25 июня 1942 года в Афинах, Греция. После долгой карьеры в качестве профессора политологии в США и Греции, стал первым национального омбудсманом Греции в 1998 году. В январе 2003 началась новый этап в его политической карьере на посту Европейского омбудсмана.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей