журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Форум за демократию в Совете Европы представил все точки зрения

В Страсбурге в Дворце Европы под эгидой Совета Европы состоялся ежегодный Всемирный форум за демократию под высоким патронатом президента Франции Эммануэля Макрона. В этом году перед экспертами и спикерами стоял вопрос: «Не находится ли демократия под угрозой в информационную эпоху?».

Трехдневная программа форума была насыщена самыми разноплановыми мероприятиями. На пленарных заседаниях модераторами выступали высокопоставленные чиновники объединённой Европы, было сделано более двухсот докладов. Авторитетные эксперты вместе со студентами политических школ на 10 площадках «лабораторий знаний» в режиме мозгового штурма искали решения актуальных проблем демократии. На полях форума состоялся конкурс общественных высокотехнологических инициатив «За инновации в демократии», завершившийся победой проекта из Нигерии «Follow the money (По следам денег)», предусматривающий использование социальных сетей для контроля над расходованием государственных средств.

Не обошелся форум без конфуза. Представителям Украины не понравился, что в качестве спикеров на одной из пленарных заседаний выступили представители России: заместитель главного редактора телеканала Russia Today Анна Белкина, шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы» Александр Венедиктов и член Общественной палаты, президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

Предварительное объявление о предстоящем выступлении представителей России в упомянутом выше составе вызвал протест со стороны представителей Украины.
Польский общественный активист Рафал Сушек даже направил письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, в знак поддержки украинских медиаэкспертов и НПО. «Следовательно, мы выражаем нашу поддержку украинской коалиции общественных организаций и медиаэкспертов и просим вас обеспечить следующее: не позволить представителям RT и «Эхо Москвы» участвовать во Всемирном форуме за демократию и в особенности выступать на панели о восстановлении доверия к новостям», – отмечался в обращении.

В Совете Европы прокомментировали свою позицию относительно приглашения именно таких «одиозных», по мнению украинцев, представителей России. «Это форум за демократию, надо представить все точки зрения, мы стремимся к диалогу», — был ответ СЕ.

И организаторы мероприятия сделали все, чтобы был услышан голос каждого, кому было что сказать. Не остался в стороне даже карикатурист из известного французского сатирического журнала Charlie Hebdo, который работал на форуме, иллюстрируя слова отдельных спикеров в свойственной этому изданию манере.



Метки:

Последние новости
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей
Председатель Совета по правам человека ООН Федерико Вильегас (Аргентина) объявил членов комиссии, которая займется расследованием военных преступлений в Украине. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.