журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Комиссар Совета Европы по правам человека обратилась к Гепрокурору России в защиту правозащитника Оюба Титиева

Дуня Миятович.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович направила письмо Геренальному прокурору России Юрию Чайке в  котором выразила свою готовность «оказать поддержку в целях содействия эффективной реализации стандартов Совета Европы» по защите прав правозащитника, члена Правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, находящегося в заключении на территрии Чеченской Республики.

Уважаемый Господин Чайка,

Обращаюсь к Вам по поводу ситуации с г-ном Оюбом Титиевым, ведущим членом Правозащитного центра «Мемориал» в Чеченской Республике, который был лишен свободы в январе этого года, помещён в предварительное заключение под стражу и привлечен к уголовной ответственности за предполагаемое хранение наркотиков.

Г-н Титиев известен своей важной работой по защите прав человека на Северном Кавказе и, в частности, своим вкладом в привлечение к ответственности должностных лиц правоохранительных органов и других структур безопасности за серьезные нарушения прав человека.

В прошлом месяце Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (далее — Президентский Совет по правам человека) опубликовал экспертное заключение о проведенной проверки по заявлению г-на Титиева о фальсификации уголовного обвинения сотрудниками правоохранительных органов, которые, по его словам, «подбросили доказательства». Вышеупомянутое заключение установило, что предмет проверки, проведенные по заявлению г-на Титиева, был «искусственно и незаконно сужен» с намеренным исключением информации, которая привела бы к формированию вывода о фальсификации уголовного дела в отношении г-на Титиева. Кроме того, Президентский Совет по правам человека пришел к выводу о «необоснованности и немотивированности всех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению О.С. Титиева». Насколько мне известно, Ваше ведомство поручило организовать проверку сведений о нарушениях, выявленных Президентским Советом по правам человека.

Как Комиссар по правам человека, я имею особую роль в отношении деятельности правозащитников. В этом контексте, моим долгом будет напомнить ключевой принцип в этой области о том, что государства должны создавать условия, благоприятствующие работе правозащитников, позволяя отдельным лицам, группам и ассоциациям свободно осуществлять свою деятельность, поощрять и стремиться к защите прав человека и основных свобод без каких-либо ограничений. Эта обязанность приобретает наиболее важное значение в сложных условиях, представляющих вызов для защиты прав человека.

Я также отметила, что Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Российской Федерации г-жа Татьяна Москалькова и Председатель Президентского Совета по правам человека президента г-н Михаил Федотов неоднократно высказывались по поводу необходимости «передачи» дела г-на Титиева за пределы Северного Кавказа. Сам факт того, что они занимали такую позицию указывает на наличие сомнений в соблюдении прав г-на Титиева если дело останется в Чеченской Республике.

Что касается продолжающегося длительное время содержания под стражей г-на Титиева, я полагаю, что Вы согласитесь с тем, что лишение свободы может применяться только в качестве крайней меры, когда другие менее ограничительные меры не могут обеспечить интересы правосудия. С учетом всего вышеизложенного, я была бы Вам очень признательна за предоставление информацию о конкретных шагах, предпринимаемых Вашим ведомством по результатам экспертного заключения Президентского Совета по правам человека в отношении дела г-на Оюба Титиева. Вместе с тем я считаю, что необходимо принять решительные меры для обеспечения соблюдения его прав, в том числе путем его скорейшего освобождения из-под стражи.

Я готова оказать свою поддержку в рамках исполнения своих полномочий и мандата в целях содействия эффективной реализации стандартов Совета Европы по защите прав человека. Пожалуйста, обратите внимание на то, что я намерена опубликовать данное письмо, а также любые комментарии, которые Вы хотели бы предоставить по вышеупомянутым вопросам.

Надеюсь на продолжение конструктивного диалога с Вами.

С наилучшими пожеланиями, Дуня Миятович



Метки:

Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей