журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Новый чешский омбудсман Анна Шабатова убедила парламент расширить ее полномочия

Анна Шабатова.

Должность омбудсмана Чехии — общественного защитника прав  (чеш. — veřejný ochránce práv) заняла недавно Анна Шабатова. Ее кандидатуру на этом посту чешские парламентарии одобрили 14 февраля 2014 года 85 голосами — самым минимальным количеством, необходимым для кворума. Однако их было достаточно, чтобы победить своего соперника Станислава Кржечика, заместителя омбудсмена, последние несколько месяцев исполняющего его обязанности. Ему досталось 36 голосов.

После своего избрания Анна Шабатова первым делом заявила о расширении своих прав для эффективной защиты прав других. В частности, она заявила, что «Омбудсмен должен иметь возможность предлагать Конституционному суду отменить тот или иной закон и подавать жалобы на дискриминацию». Спустя меньше трех недель инициатива нового омбудсмана получила поддержку в политических и научных кругах страны.

6 марта вопросы расширения прав омбудсмана обращаться в Конституционный суд страны с требованием отменить тот или иной закон и праве непосредственно обращаться в суды общей юрисдикции по делам, связанным с дискриминацией были обсуждены на заседании законодательного совета и петиционного комитета парламента страны, в рамках программы трехдневного совещания, посвященное текущим и долгосрочным проблем пенитенциарной системы.  В настоящее время в этой системе омбудсману отведена  роль наблюдателя за местами ограничения свободы. При исполнении своих обязанностей, чешский омбудсман имеет право вносить предложения в Конституционный Суд для отмены подзаконных актов, содержащие дискриминационные нормы, а также — участвовать на заседаниях Конституционного суда ЧР при разбирательстве по делам отзыва законодательных актов или их частей.

Как было отмечено на заседании в парламенте, общественная акция в споре о дискриминации является частью закона 16 Европейского союза, поэтому важно передавать омбудсману право обращаться в суд в защиту жертв дискриминации, направленные на отмену дискриминационных норм, затрагивающих права неопределенного круга лиц, или угрожающих общественным интересам. Было принято решение приступить к реализации указанной инициативы уже в ближайшее время.

Накануне заседания в парламенте, его участники посетили изолятор временного содержания в Брно, где изучали вопрос влияния амнистии на финансовое положение пенитенциарной службы. Программа трехдневного совещания включала в себе также совещания в Конституционном Суде,  Верховном Суде, Верховном административном суде Чешской Республики, Управлении Генеральной прокуратуры и юридическом факультете Университета Масарика.

Напомним, в декабре минувшего года предшественник Шабатовой в должности омбудсмана Павел Варваржовский подал в отставку, проработав лишь два года (был избран в октябре 2010 года). В обществе шли слухи о том, что Варваржовский недоволен тем, что парламент игнорировал его рекомендации по изменению законов.

Как видим, Анне Шабатовой пока удается расширять круг своих единомышленников, в первую очередь среди законодателей. отметим также, что Шабатова имеет большой опыт  диссидентской дечтельности. Она работала секретарем правозащитной организации  «Хартии-77», председателем Чешского Хельсинского комитета.

Работа  Шабатовой в институте омбудсмана хорошо знакома в Чехии, с 2001 по 2007 год она была заместителем первого чешского общественного правозащитника Отакара Мотейла.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей