журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсман детей Норвегии считает, что дети в его стране должны быть счастливыми, независимо от их национальности

Рейдар Хджерманн

Несмотря на важность международных норм о правах детей, они не дают определение понятию «счастливое детство».  Поэтому каждый человек понимает его по-своему. Не последнюю роль играют в этом также уровень его общей культуры и соблюдение им своих национальных обычаев.

История о том, как работники социальной защиты детей Норвегии забрали детей у проживающей в стране семьи этнических индусов, взбудоражила общественное мнение не только на их исторической родине — Индии, но и в европейских странах. Не менее негативно отнеслись к этому факту также в России, некоторые представители которой, живя в этой скандинавской стране, также сталкивались с суровым нравом норвежской службы защиты детей.

Напомним, причиной этого радикального шага стал тот факт, что родители кормили их руками, а не столовыми приборами. Кроме того, индийские родители спали со своими детьми в одной постели.

Надо отметить, что как «ручное» кормление, так и совместный сон — отличительные черты индийской семейной культуры и воспитания детей, так что с национальной точки зрения эти родители не совершали ничего предосудительного. Но в одной из самых развитых западных стран подобный образ жизни сочли для детей недопустимым.

Решением социальных служб, родители малышей Анруп и Сагарика Бхаттачарья потеряли право на воспитание детей — трехлетнего сына и годовалой дочери, так как социальные службы сочли поведение родителей неприемлемым. Эти меры кажутся неоправданно строгими даже многим европейцам. Нечего уж говорить и про саму Индию — власти этой страны уже связались с норвежскими властями, чтобы попробовать вернуть малышей их папе с мамой.

«Они сказали мне: «Почему вы спите с вашими детьми в одной постели? — рассказывает отец семейства. — Я им ответил, что это исключительно национальная традиция — мы никогда не оставляем детей в другой комнате и всегда желаем им спокойной ночи. С точки зрения индийских традиций абсолютно нормально и кормить ребенка с рук. Когда наши матери начинают брать для этого вилки, существует риск перекормления малыша. А социальные службы сказали, что мы заставляем детей есть. Это различия наших культур».

Кроме того, ряд норвежских СМИ сообщает и о том, что Анруп с Сагарикой проявляли рукоприкладство в отношении малышей. Отныне родителям разрешается встречаться со своими детьми не более двух раз в год. Это ограничение будет снято только тогда, когда дети достигнут 18-летнего возраста.

В своей статье, опубликованной в индийской газете «The Times of India», Омбудсман для детей Норвегии Рейдар Хджерманн (Reidar Hjermann), прокомментировал эту историю.

«Норвегия является небольшой страной в Северной Европе с пятью миллионами жителей. По данным ООН, она является одним из самых безопасных и лучших мест в мире. Что же является причиной для норвежской службы социальной защиты детей (CWS) вмешиваться в некоторые иностранные семьи, а в некоторых случаях помещать детей в приемные семьи? Является ли этот случай неуместным вмешательством всемогущего государства в частную сферу, или это тот случай, когда у заботливой системы защиты есть дело до наиболее уязвимых — детей?»- задается вопросом Омбудсман.

«В этой дискуссии я критиковал норвежское Министерство по делам детей, равноправия и социальной интеграции за то, что оно оказалось слишком пассивно в предоставлении информации индийскому обществу о норвежской системе социальной защиты детей», — пишет Омбудсман детей в Норвегии. Разъясняя далее свою позицию как независимого эксперта, стоящего на защите прав и интересов детей, он обращает внимание на то, что за последнее десятилетие стало больше информации об особенностях развития и психологии ребенка, и политика в этом плане изменилась в пользу ребенка.

«Сегодня все виды телесных наказаний отменены в школе, дома или в любом другом месте. Это потому, что мы знаем, что они являются вредными для детей и влияют на их отношения со своими опекунами в негативном ключе», — пишет Омбудсман. Вместе с тем он считает, что «хотя жизнь большинства детей в Норвегии является надежной и безопасной, тем не менее, в этой богатой стране есть еще дети, которые страдают от насилия, жестокого обращения и пренебрежения в семье». С этой точки зрения, по его словам, служба социальной защиты детей обеспечивает безопасность для детей и семей группы риска. В каждом муниципалитете есть офис по защите детей, и его работа заключается в том, чтобы внимательно следить за соблюдением прав детей всеми членами общества.

Омбудсман напоминает: «Закон гласит, что служба социальной защиты детей должна оказывать поддержку и помогать родителям, которые борются за воспитание своих детей. Эта служба также обязана принимать меры для изъятия детей из их семей, если есть основание полагать, что в них не созданы необходимые условия для жизни и развития детей. Служба может непосредственно вмешаться в острых ситуациях, но для изъятия ребенка и его передачи на попечение социальных служб требуется решение суда».

Обращая внимание на конкретный случай, который имел место в городе Ставангер, когда изъятие двух индусских детей службой социальной защиты детей вызвало большой общественный резонанс в Индии, Омбудсман считает его результатом отсутствия всесторонней информации и серьезных недоразумений.

«Наиболее серьезное недоразумение в том, что многие считают, что достаточным основанием для социальных служб отдать детей в приемную семью является то, что родители кормили детей из рук и спали с ними на одной кровати», — пишет Омбудсман.

По его словам, «закон о детстве четко определяет, что воспитание в приемной семье может рассматриваться только в тех случаях, когда ребенок подвергается серьезной небрежности или насилию».

«Я не могу подробно прокомментировать этот конкретный случай, но я могу определенно сказать, что служба социальной защиты детей, безусловно, имеет значительный потенциал для улучшения жизни детей и является ключевым элементом системы социальной защиты детей в Норвегии», — пишет защитник детей.

Омбудсман напоминает, что по Конвенции ООН о правах ребенка и согласно норвежскому законодательству дети другой национальности, живущие в Норвегии, пользуются такой же защитой, как и норвежские дети. Он считает, что, если бы высокий порог защиты прав детей существовал только для норвежских семьей и не касался иностранных семьей, то это было бы дискриминацией.

«Хотя я и поддерживаю систему защиты детей в Норвегии, тем не менее, я часто рассматриваю некоторые вопросы критически. Это относится не только к работе социальных служб, но и моей», — говорит Омбудсман. По его мнению, Министерство, курирующее социальные службы, должно было быть более активным в этом вопросе. «Его представитель должен был побывать в Индии и ознакомить индийскую общественность с норвежскими стандартами по воспитанию и уходу за ребенком, а также объяснить, почему иностранные дети, проживающие в Норвегии, которые подвергаются насилию или пренебрежительному отношению, не могут подвергаться дискриминации», — говорит Омбудсман.

Он сожалеет, что у норвежских социальных службах защиты детей плохая репутация после того, как ими принимается решение о размещении детей в социальное учреждение или приемные семьи, и приходит к выводу, что «они должны выполнять большую рутинную работу по информированию иностранных родителей о своих решениях на языке, на котором они в полной мере могут понимать информацию, а также обеспечить перевод важных документов, чтобы избежать недоразумений.

«Я также обеспокоен тем, что, кажется, что более низкий порог для вмешательства в дела семьи иностранного происхождения, чем норвежский, может привести в результате к тому, что иностранные дети будут защищены меньше, чем детей с норвежскими родителями», — говорит Омбудсман.

Надо сказать, что несколько месяцев назад Омбудсман побывал в Индии и, по его словам, встречался с детьми из неблагополучной среды и со специалистами, которые работают над улучшением ситуации с соблюдением прав детей в стране. «Различия между нашими странами очень большие. В нашей культуре семья меньше является личным делом. Если дети страдают от пренебрежения в семье, они переходят в ведение всего общества. С этой точки зрения наша цель одна и требования одинаковы для всех: хорошая жизнь для всех детей, независимости от их национальности»,- говорит защитник прав детей Норвегии.

«Норвегия участвует в спорах с другими странами о проблемах защиты детей. Настало время, чтобы Министерство по делам детей и равноправия взяло на себя активную роль в предоставлении информации о том, каковы требования защиты детей, и какие ценности составляют основу общества в нашей маленькой стране, которая является одной из лучших стран для счастливого детства», — пишет Омбудсман по делам детей в Норвегии.

На самом деле, эта история очень поучительна для семьей, живущих в бедных странах, которые всякими правдами и неправдами пытаются попасть в благополучную Европу, чтобы обеспечить своим детям «счастливое детство». Но не все понимают, что за счет социального пособия, которое платит принимающая страна, достичь благополучия невозможно.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей