журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Омбудсмен ФРГ о массовой казни заключенных в Саудовской Аравии

Кристоф Штрессер.

Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Кристоф Штрессер очередной раз выразил возмущение по поводу нарушения прав человека в других странах. В Августе 2015 года он отрицательно высказался в социальных сетях по поводу приговора азербайджанских правозащитников Лейли и Арифа Юнусовых, осужденных на длительное тюремное заключение. На этот раз немецкий омбудсмен отреагировал на массовую казнь заключенных в Саудовской Аравии.

«Возмущен сообщениями о последних экзекуциях в Саудовской Аравии», — написал омбудсмен в своем микроблоге в Twitter.

Заявление Кристофа Штрессера было сделано после того, как МВД Саудовской Аравии в субботу, 2 февраля 2016 года объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки «Аль-Каида» в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр.

С аналогичным заявлением выступил и немецкий МИД. Из официального заявления министерства следует, что правительство ФРГ выражает озабоченность проведением казней в Саудовской Аравии и ростом в связи с этим напряженности в регионе.

«Казнь Нимра усиливает наши уже существующие озабоченности в связи с растущей напряженностью и разногласиями в регионе», — отметили в МИД ФРГ.

Также встревожен казнью в Саудовской Аравии 47 человек, включая известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, — говорится в заявлении пресс-службы организации.

«Шейх ан-Нимр и ряд других казненных заключенных были осуждены в ходе судебных процессов, вызывавших сильную обеспокоенность в связи с природой обвинений и непредвзятостью процесса», — уточняется в заявлении организации.

Генсек ООН также призвал к спокойствию и сдержанности в ответ на казнь проповедника и призвал «региональных лидеров провести работу, чтобы избежать обострения межрелигиозной напряженности».

Проповедник шейх Нимр ан-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновению королю и созданию террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.

В начале февраля 2014 года в Саудовской Аравии значительно ужесточили уголовное наказание за причастность к деятельности террористических и экстремистских организаций. Был обнародован и список организаций, признанных в королевстве террористическими.




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей