журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Памяти профессора Ханса Р. Клекатски

Ханс Р. Клекатски.

Не стало доктора юриспруденции, профессора конституционного и административного права, первого и почетного президента Европейского Института Омбудсмана Ганса Р. Клекатски (Klecatsky).

Нет, наверное, юриста во всем мире, изучавшего теорию прав человека, который не был бы знаком с трудами профессора Университета Инсбрука(Австрия) Ганса Р. Клекатски.

Раздумывая о дополнительных механизмах защиты прав человека, он вместе со своими коллегами из университета создал Европейский Институт Омбудсмена (EOI). А когда возник вопрос, кому первому возглавить это уникальное учреждение, которое занимается развитием института омбудсмена в Европе, то все единогласно указали на профессора Клекатского, который с честью выполнял эту миссию с 22 января 1988 года по 6 апреля 1989 года.

В дальнейшем, благодаря теоретическим разработкам EOI, институт омбудсмена, как универсальный механизм защиты прав человека, получил большое распространение во многих странах Европы, в том числе в независимых республиках бывшего СССР.

Сегодня в рамках этого научного сообщества объединены многие омбудсмены стран Европы, включая омбудсменов России и других постсоветских стран.

Авторитет профессора Ганса Р. Клекатского был высок среди коллег. Будучи беспартийным министром юстиции Австрии, должность которого он занимал с 1966 по 1970 годы, Ганс Р. Клекатски смог разоблачить коррупционные действия высокопоставленных должностных лиц.

Дальнейшая деятельность профессора Ганса Р. Клекатски была связана с Университетом Инсбрука. Работая на кафедре публичного права и занимаясь теорией государственного и административного права, он вел активную работу в службе поддержки студентов. Благодаря своей активности и профессиональным навыкам, он неоднократно избралсяна различные исполнительные должности в университете. Вместе с этим он продолжал свою преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность, а незадолго до смерти стал почетным профессором Университета Инсбрука.

Будучи всемирно известным ученым, Ганс Р. Клекатски продолжал думать о развитии Института Омбудсмана в Европе. Его исследовательские публикации в журнале «VARIA» вызывали большой интерес, как среди теоретиков, так и действующих омбудсманов во многих странах.

Трудно не согласиться с генеральным секретарем Европейского Института омбудсмана ЙозефомЗигле в том, что смерть профессора Ханса Р. Клекатски, как ученного и увлеченного защитника прав человека, является, безусловно, большой потерей для сообщества ученых и омбудсманов.

И, как указано в некрологе Университета Инсбрука, «смерть ведущего профессора конституционного права в Австрии Ганса Р. Клекатски оставила пробел, который останется пустым. Профессор Клекатски был страстным борцом за свободу и самоопределение, справедливость и праведность, который имел большое влияние на формирование правового государства и правовой системы Австрии».




Последние новости
Бизнес-омбудсмен Курской области Денис Водопьянов выступил на международной научно-практической конференции
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области,  по давней традиции встретилась со студентами Департамента "Факультет журналистики" Уральского федерального университета
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 28 марта приняла участие в совещании... Read More »
Парламентские слушания «Развитие института уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов» прошли в Государственной Думе. В мероприятии приняли участие депутаты, сенаторы, уполномоченные по правам человека из всех регионов страны, представители Счетной палаты Российской Федерации, Генпрокуратуры и других федеральных ведомств, эксперты, общественники.
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей