журнал о правах человека и деятельности национальных учреждений по их защите
Деятельность омбудсманов
Справочная информация
Исследования
Правозащитный дайджест


Ссылки на сайты Уполномоченных
Парламентский адвокат ищет пути для объединения русских общин Молдовы

Парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу и председатель Координационного Совета русских общин и организаций Республики Молдова Петр Донцов.

Парламентский адвокат Молдовы Аурелия Григориу встретилась с председателем Координационного Совета русских общин и организаций Республики Молдова Петром Донцовым.

Стороны  обсуждали проблемы соблюдения прав русскоязычного населения Республики Молдова.

Среди проблем были названы такие как — право доступа к правосудию, право обучаться на родном языке, право на доступ к информации и другие. Так же был намечен план взаимодействия Совета русских общин и Центра по правам человека по обсуждаемым проблемам.

Следует отметить, что сегодня в Молдове остро стоит вопрос объединения всех русских общин, включая русскую общину Приднестровской Молдавской Республики. Посольство России в Молдавии, в рамках «работы по объединению всех русских общин в одну ассоциацию», настаивает на регистрации русских общин Приднестровья в Министерстве юстиции Молдавии.

По словам председателя Союза русских общин Приднестровья Виктора Арестова, которые передает ИА REGNUM, в Приднестровье была организована встреча с руководителями общин, находящихся в составе Союза русских общин ПМР, и на ней единогласно было принято решение не объединяться с общинами Молдавии. Виктор Арестов отметил, что представители русских общин Приднестровья мотивировали это тем, что во время многочисленных блокад со стороны Молдавии по отношению к Приднестровью русские общины соседнего государства никак на это не реагировали, и даже не выступили с заявлениями, в которых, по мнению Виктора Арестова, могли потребовать прекратить давление на Приднестровье. «Нас тащат на объединение, но мы воздержимся от него, потому что там, в Молдавии, объединяться пока не с кем. Молдавские русские общины сами друг с другом не могут найти общего языка», — заявил Арестов.




Последние новости
Европейский Союз объявил 25 февраля об очередной, десятой по счету, санкции против российских физических и юридических лиц. На этот раз в число лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, вошла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
Правовое регулирование деятельности: Закон об уполномоченном парламента 1967 г. и Законе об уполномоченном службе здравоохранения... Read More »
Биография
Международная федерация журналистов (IFJ) сообщила о немедленной приостановке членства Союза журналистов России (СЖР) в организации в связи с "действиями, противоречащими принципам и целям Федерации", сообщили РИА Новости.
В начале августа 2022 года Совет авторитетной организации Международный институт омбудсмена (IOI) отменил членство федерального омбудсмена России Татьяны Москальковой по требованию омбудсменов ряда стран.
Представители ряда авторитетных структур Совета Европы выступили совместным заявлением накануне годовщины так называемой специальной военной операции России в Украине
Парламент Армении ищет нового Защитника прав человека (омбудсмена), после того как спустя год работы досрочно ушла в отставку с этой должности Кристине Григорян
Единственная дорога, по которому проходит автодорога, соединяющая Армению и Арцах с 12 декабря 2022 года перекрыт и контролируется, по сообщениям официального Баку, так называемыми экологическими активистами
Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием к Федеральному Собранию, выполнив, таким образом, требование конституции страны
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей